Доктор Джеймс Барри - «Звезды» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Доктор Джеймс Барри - «Звезды»

Доктор Джеймс Барри - «Звезды»
Новости России / Последние новости / Спорт / Происшествия / Здравоохранение / Теннис / Армия / В мире / Мнения / Война / Образование / Медицина / СТАТЬИ / Видео Новости
08:35, 08 июнь 2023
265
0



В начале XIX века в Британской армии служил талантливый хирург Джеймс Барри.

В 1809 году Джеймс поступил в Эдингбурский университет, взявшись неизвестно откуда.

Его рождение, сведения о детстве, юности и семье окутаны тайной. Существует множество предположений…

Одно из них состоит в том, что Джеймса Барри на самом деле звали Миранда Стюарт…

Другое говорит о том, что под именем Джеймса Барри прожила жизнь отважная женщина, ставшая легендарным доктором, одним из основоположников хирургии в британской армии, Маргарет Энн Балкли, дочь ирландского бакалейщика из города Корка, родившаяся, предположительно около 1792—1795 года.

В те времена женщина не имела права учиться на врача.

Чтобы получить медицинское образование, она скрыла свой пол.

Джеймсу Барри при поступлении в 1809 году на медицинский факультет Эдинбургского университета было не больше 14 лет.

Учился Джеймс прилежно и через три года окончил университет со степенью доктора медицины и диссертацией о селезёнке.

Интересно, что эту диссертацию и сейчас можно найти в архивах университета, правда написана она, как и полагалось в те времена на латыни.

После окончания обучение в 1812 году Джеймс Барри стал военным медиком и сделал успешную карьеру, дослужившись до должности генерального инспектора военных госпиталей

В 1813 году Барри в 18-летнем возрасте получил назначение помощником в военный госпиталь при Британской Армии.

Считается, что юный доктор служил в битве при Ватерлоо.

Он принимал участие и в Крымской войне, естественно, на английской стороне.

Но основным местом его службы были британские колонии. Джеймс Барри служил в Индии, Южной Африке, на острое Маврикий, Тринидад-и-Тобаго, Мальте, Корфу, Ямайке и Канаде.

Говорят, что во время его службы на острове Святой Елены, заболел, находящийся в изгнании Наполеон и лечить его откомандировали Джеймса Барри.

В 1826 году Джеймс Барри стал первым британским хирургом, успешно произведшим кесарево сечение. И мать и младенец остались живы и здоровы. Новорожденного назвали Джеймс Барри Манник.

Джеймс Барри был не только талантливым хирургом, но и хорошим организатором, мало считавшимся с мнением начальства. Работу вверенных ему госпиталей он перестраивал на более современный лад.

В Кейптауне ещё совсем юный Барри организовал новую систему водоснабжения города, которая частично используется и в наше время.

Он добивался улучшения питания, санитарных условий, дезинфекции и медицинского обеспечения не только для солдат и их семей, но и для местных жителей, заключённых и прокажённых.

Он всегда был терпелив с пациентами, старался всеми силами облегчить их боль и всегда хорошо ухаживал за больными и раненными.

По воспоминаниям современников Джеймс Барри был невысок ростом, имел хрупкое телосложение и тонкий срывающийся голос.

Характер у него был не сахар. Барри часто ссорился со своими коллегами и вступал в перебранки со старшими по званию.

Из-за этого его переводили с места на место, налагали взыскания за нарушение субординации и грубость и даже понижали в звании.

Во время Крымской войны Барри не раз вступал в споры со знаменитой Флоренс Найтингейл.

В те времена, предъявляемые Барри требования к санитарным нормам, считали его личной блажью.

Но Барри был упрямым, самоуверенным и часто бестактным.

Кроме того он несколько раз дрался на дуэли, с теми, кто подтрунивал над его гладким безусым лицом и тонким голосом.

Удивительно, но ему ставили в вину вегетарианство, трезвый образ жизни и даже профессионализм.

Однако скоро окружающие расхотели драться с Барри на дуэлях, так как он оказался метким стрелком.

Однажды Барри предстал перед военным трибуналом за убийство соперника на дуэли.

Ему так же предъявляли обвинения в гомосексуальной связи с лордом-правителем южноафриканских колоний Чарльзом Сомерсетом. Но Джеймсу Барии и Чарльзу Сомерсету удалось добиться официального опровержения клеветнических утверждений.

С Барри постоянно жил негр-камердинер по имени Джон из Ямайки и собака.

Говорят, что на 32 году службы Барии заболел жёлтой лихорадкой и его помощник доктор О’ Коннор, ухаживая за ним, узнал тайну Джеймса, но по просьбе Барри никому о ней не рассказал.

В 1864 году, прослужив, в армии в различных чинах 51 год, Джеймс Барии вышел в отставку и поселился в Лондоне.

Говорят, что отставка была вынужденной, и Барри очень переживал из-за этого и болезнь, приведшая к его смерти, была вызвана именно этими переживаниями.

Хотя по другим сведениям доктор Барри умер во время эпидемии дизентерии, которая обрушилась на Лондон летом 1865 года.

Так как Барии всю жизнь был убеждённым холостяком и одиноким человеком, его тело обмывали приглашённые для этого подёнщицы.

Они то и заявили, что доктор был женщиной. А одна из них даже утверждала, что видела на теле доктора растяжки, какие бывают после беременности.

Однако похоронен доктор Джеймс Барри был под именем, которым он называл себя всю жизнь, как доктор медицины,

Генеральный Инспектор армии Её Величества и со всеми воинскими почестями на лондонском кладбище Кенсал-Грин.
Военное ведомство, в котором служил Барри, засекретило личное дело доктора Барри почти на сто лет.

И лишь в 1950-е годы историк Изабель Рэй - Isobel Rae, получив доступ к армейским архивам, пришла к выводу, что доктор Барри – Маргарет Бакли, племянница Джеймса Барри, известного ирландского художника, профессора живописи Королевской академии в Лондоне.

При содействии своей матери, дяди и его друзей-либералов девушке удалось осуществить свою мечту и поступить на медицинский факультет, куда женщин в те времена не допускали.

Деньги на обучение племянницы оставил скончавшийся в 1806 году дядя.

Южноафриканский врач Мишель Дю Приз - Michael du Preez в личном архиве семейства Бакли обнаружил письма, которые подтвердили, что Маргарет Бакли и была Джеймсом Барри - первой британской женщиной-врачом.

Элисон Ребоул, специалист по анализу документов Криминалистической службы сравнил двадцать писем от юной Маргарет и от студента-медика Барри и пришёл к выводу, что их писал один и тот же человек.

А, недавно было обнаружено письмо, написанное Барри семейному адвокату Дэниелу Рирдону
по прибытии в Эдинбург на учёбу в 1809 году. Несмотря на то, что письмо было подписано «Джеймс Барри», Рирдон указал на нём – «Мисс Балкли, 14 декабря».

Согласно документам, при рождении доктор Барри был ирландской девочкой по имени Маргарет Энн Балкли, дочерью Джереми Балкли и Анны-Марии Барри.

Джеймс Барри стал героем документальных фильмов, ряда биографий и художественной литературы.

Так ему был посвящён роман английской писательницы Патрисии Данкер «Джеймс Миранда Барри».

Мне кажется, что судьба Барии таит в себе ещё ни одну тайну и навряд ли все они когда-нибудь будут открыты.
Но доктор Барри служит ярким примером того, что могут сбыться даже самые нереальные мечты, если очень сильно чего-то захотеть и стремиться к этому всеми возможными и невозможными способами.


В начале XIX века в Британской армии служил талантливый хирург Джеймс Барри.В 1809 году Джеймс поступил в Эдингбурский университет, взявшись неизвестно откуда. Его рождение, сведения о детстве, юности и семье окутаны тайной. Существует множество предположений… Одно из них состоит в том, что Джеймса Барри на самом деле звали Миранда Стюарт… Другое говорит о том, что под именем Джеймса Барри прожила жизнь отважная женщина, ставшая легендарным доктором, одним из основоположников хирургии в британской армии, Маргарет Энн Балкли, дочь ирландского бакалейщика из города Корка, родившаяся, предположительно около 1792—1795 года. В те времена женщина не имела права учиться на врача. Чтобы получить медицинское образование, она скрыла свой пол. Джеймсу Барри при поступлении в 1809 году на медицинский факультет Эдинбургского университета было не больше 14 лет. Учился Джеймс прилежно и через три года окончил университет со степенью доктора медицины и диссертацией о селезёнке. Интересно, что эту диссертацию и сейчас можно найти в архивах университета, правда написана она, как и полагалось в те времена на латыни. После окончания обучение в 1812 году Джеймс Барри стал военным медиком и сделал успешную карьеру, дослужившись до должности генерального инспектора военных госпиталей В 1813 году Барри в 18-летнем возрасте получил назначение помощником в военный госпиталь при Британской Армии. Считается, что юный доктор служил в битве при Ватерлоо. Он принимал участие и в Крымской войне, естественно, на английской стороне. Но основным местом его службы были британские колонии. Джеймс Барри служил в Индии, Южной Африке, на острое Маврикий, Тринидад-и-Тобаго, Мальте, Корфу, Ямайке и Канаде. Говорят, что во время его службы на острове Святой Елены, заболел, находящийся в изгнании Наполеон и лечить его откомандировали Джеймса Барри. В 1826 году Джеймс Барри стал первым британским хирургом, успешно произведшим кесарево сечение. И мать и младенец остались живы и здоровы. Новорожденного назвали Джеймс Барри Манник. Джеймс Барри был не только талантливым хирургом, но и хорошим организатором, мало считавшимся с мнением начальства. Работу вверенных ему госпиталей он перестраивал на более современный лад. В Кейптауне ещё совсем юный Барри организовал новую систему водоснабжения города, которая частично используется и в наше время. Он добивался улучшения питания, санитарных условий, дезинфекции и медицинского обеспечения не только для солдат и их семей, но и для местных жителей, заключённых и прокажённых. Он всегда был терпелив с пациентами, старался всеми силами облегчить их боль и всегда хорошо ухаживал за больными и раненными. По воспоминаниям современников Джеймс Барри был невысок ростом, имел хрупкое телосложение и тонкий срывающийся голос. Характер у него был не сахар. Барри часто ссорился со своими коллегами и вступал в перебранки со старшими по званию. Из-за этого его переводили с места на место, налагали взыскания за нарушение субординации и грубость и даже понижали в звании. Во время Крымской войны Барри не раз вступал в споры со знаменитой Флоренс Найтингейл. В те времена, предъявляемые Барри требования к санитарным нормам, считали его личной блажью. Но Барри был упрямым, самоуверенным и часто бестактным. Кроме того он несколько раз дрался на дуэли, с теми, кто подтрунивал над его гладким безусым лицом и тонким голосом. Удивительно, но ему ставили в вину вегетарианство, трезвый образ жизни и даже профессионализм. Однако скоро окружающие расхотели драться с Барри на дуэлях, так как он оказался метким стрелком. Однажды Барри предстал перед военным трибуналом за убийство соперника на дуэли. Ему так же предъявляли обвинения в гомосексуальной связи с лордом-правителем южноафриканских колоний Чарльзом Сомерсетом. Но Джеймсу Барии и Чарльзу Сомерсету удалось добиться официального опровержения клеветнических утверждений. С Барри постоянно жил негр-камердинер по имени Джон из Ямайки и собака. Говорят, что на 32 году службы Барии заболел жёлтой лихорадкой и его помощник доктор О’ Коннор, ухаживая за ним, узнал тайну Джеймса, но по просьбе Барри никому о ней не рассказал. В 1864 году, прослужив, в армии в различных чинах 51 год, Джеймс Барии вышел в отставку и поселился в Лондоне. Говорят, что отставка была вынужденной, и Барри очень переживал из-за этого и болезнь, приведшая к его смерти, была вызвана именно этими переживаниями. Хотя по другим сведениям доктор Барри умер во время эпидемии дизентерии, которая обрушилась на Лондон летом 1865 года. Так как Барии всю жизнь был убеждённым холостяком и одиноким человеком, его тело обмывали приглашённые для этого подёнщицы. Они то и заявили, что доктор был женщиной. А одна из них даже утверждала, что видела на теле доктора растяжки, какие бывают после беременности. Однако похоронен доктор Джеймс Барри был под именем, которым он называл себя всю жизнь, как доктор медицины, Генеральный Инспектор армии Её Величества и со всеми воинскими почестями на лондонском кладбище Кенсал-Грин. Военное ведомство, в котором служил Барри, засекретило личное дело доктора Барри почти на сто лет. И лишь в 1950-е годы историк Изабель Рэй - Isobel Rae, получив доступ к армейским архивам, пришла к выводу, что доктор Барри – Маргарет Бакли, племянница Джеймса Барри, известного ирландского художника, профессора живописи Королевской академии в Лондоне. При содействии своей матери, дяди и его друзей-либералов девушке удалось осуществить свою мечту и поступить на медицинский факультет, куда женщин в те времена не допускали. Деньги на обучение племянницы оставил скончавшийся в 1806 году дядя. Южноафриканский врач Мишель Дю Приз - Michael du Preez в личном архиве семейства Бакли обнаружил письма, которые подтвердили, что Маргарет Бакли и была Джеймсом Барри - первой британской женщиной-врачом. Элисон Ребоул, специалист по анализу документов Криминалистической службы сравнил двадцать писем от юной Маргарет и от студента-медика Барри и пришёл к выводу, что их писал один и тот же человек. А, недавно было обнаружено письмо, написанное Барри семейному адвокату Дэниелу Рирдону по прибытии в Эдинбург на учёбу в 1809 году. Несмотря на то, что письмо было подписано «Джеймс Барри», Рирдон указал на нём – «Мисс Балкли, 14 декабря». Согласно документам, при рождении доктор Барри был ирландской девочкой по имени Маргарет Энн Балкли, дочерью Джереми Балкли и Анны-Марии Барри. Джеймс Барри стал героем документальных фильмов, ряда биографий и художественной литературы. Так ему был посвящён роман английской писательницы Патрисии Данкер «Джеймс Миранда Барри». Мне кажется, что судьба Барии таит в себе ещё ни одну тайну и навряд ли все они когда-нибудь будут открыты. Но доктор Барри служит ярким примером того, что могут сбыться даже самые нереальные мечты, если очень сильно чего-то захотеть и стремиться к этому всеми возможными и невозможными способами.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика