Как в реальности - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Как в реальности - «Компьютеры и интернет»

Как в реальности - «Компьютеры и интернет»
Видео Новости / Новости России / Последние новости / СТАТЬИ / Политика / Происшествия / Мнения
08:35, 13 март 2024
45
0



Несколько недель назад компания Open AI представила нейросеть Sora, способную по текстовому описанию генерировать реалистичное видео продолжительностью до одной минуты с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Теперь же компания HarrisX провела опрос, предлагая взрослым американцам отличить сгенерированное ИИ видео от настоящего. Оказалось, что большая часть респондентов ошиблась в 5 из 8 предлагаемых в рамках опроса роликов.

В опросе, который проходил в период с 1 по 4 марта в США, участвовали более 1000 американцев. Авторы исследования сгенерировали четыре высококачественных ролика с помощью нейросети Sora, а также выбрали четыре небольших видео, которые были сняты на камеру в реальном мире. Респондентам в случайном порядке показывали эти видео, а их цель была определить, снят ролик человеком или его сгенерировал ИИ. Мнения участников опроса разделились, но при этом в 5 из 8 случаев большая часть респондентов дала неверный
ответ.

Это исследование указывает на то, что создаваемый с помощью генеративных нейросетей контент становится всё более реалистичным и отличить его от реального всё труднее. Именно поэтому в разных странах стали чаще звучать призывы к властям о необходимости законодательного регулирования этого сегмента. В числе прочего предлагается обязать пользователей нейросетей помечать генерируемый контент соответствующим образом, чтобы он не вводил других в заблуждение и не мог стать источником дезинформации.

Алгоритм Sora ещё недоступен широкой публике, но уже сейчас он вызывает серьёзную тревогу в обществе, особенно в индустрии развлечений, где развитие технологий генерации видео влечёт массу негативных последствий, например, для киностудий. Более того, всё чаще поднимается вопрос о том, что подобные Sora алгоритмы могут использоваться для создания фейковых видео с участием политиков и знаменитостей, что может привести к самым непредсказуемым последствиям.


Несколько недель назад компания Open AI представила нейросеть Sora, способную по текстовому описанию генерировать реалистичное видео продолжительностью до одной минуты с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Теперь же компания HarrisX провела опрос, предлагая взрослым американцам отличить сгенерированное ИИ видео от настоящего. Оказалось, что большая часть респондентов ошиблась в 5 из 8 предлагаемых в рамках опроса роликов.В опросе, который проходил в период с 1 по 4 марта в США, участвовали более 1000 американцев. Авторы исследования сгенерировали четыре высококачественных ролика с помощью нейросети Sora, а также выбрали четыре небольших видео, которые были сняты на камеру в реальном мире. Респондентам в случайном порядке показывали эти видео, а их цель была определить, снят ролик человеком или его сгенерировал ИИ. Мнения участников опроса разделились, но при этом в 5 из 8 случаев большая часть респондентов дала неверный ответ. Это исследование указывает на то, что создаваемый с помощью генеративных нейросетей контент становится всё более реалистичным и отличить его от реального всё труднее. Именно поэтому в разных странах стали чаще звучать призывы к властям о необходимости законодательного регулирования этого сегмента. В числе прочего предлагается обязать пользователей нейросетей помечать генерируемый контент соответствующим образом, чтобы он не вводил других в заблуждение и не мог стать источником дезинформации. Алгоритм Sora ещё недоступен широкой публике, но уже сейчас он вызывает серьёзную тревогу в обществе, особенно в индустрии развлечений, где развитие технологий генерации видео влечёт массу негативных последствий, например, для киностудий. Более того, всё чаще поднимается вопрос о том, что подобные Sora алгоритмы могут использоваться для создания фейковых видео с участием политиков и знаменитостей, что может привести к самым непредсказуемым последствиям.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика