Учёные добавили запахи в виртуальную реальность - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Учёные добавили запахи в виртуальную реальность - «Компьютеры и интернет»

Учёные добавили запахи в виртуальную реальность - «Компьютеры и интернет»
Происшествия / Новости России / Мнения / Последние новости / СТАТЬИ
08:35, 20 октябрь 2022
379
0



Группа учёных из Стокгольмского университета и Университета Мальмё в Швеции разработала технологию, которая добавляет возможность чувствовать запахи в виртуальной реальности. Для демонстрации своей разработки учёные создали VR-игру про дегустацию вин, где для получения очков необходимо угадывать аромат разных напитков.

В ходе проделанной работы исследователи сконструировали компактное устройство с четырьмя небольшими ёмкостями для ароматических жидкостей. Каждая снабжена клапанами, которые могут открываться под разным
углом, чтобы ароматы смешивались в разных пропорциях. В конструкции также предусмотрен компактный вентилятор, предназначенный для подачи готового аромата в трубку в верхней части устройства, которую пользователь должен поднести к носу. Для управления устройством можно задействовать компьютер.

Разработка тестировалась с помощью небольшой VR-игры, в которой необходимо угадывать сорт вина по запаху, чтобы получать баллы. Исследователи выложили все чертежи, инструкции и программный код в открытый доступ, благодаря чему сделать аналогичное устройство для создания запахов может любой желающий. Детали устройства можно напечатать на 3D-принтере.

По мнению исследователей, созданное ими устройство можно использовать не только в играх, но и, например, для обучения дегустаторов или парфюмеров, а также тренировки обоняния у людей, которые потеряли чувствительность к запахам, переболев коронавирусной инфекцией.


Группа учёных из Стокгольмского университета и Университета Мальмё в Швеции разработала технологию, которая добавляет возможность чувствовать запахи в виртуальной реальности. Для демонстрации своей разработки учёные создали VR-игру про дегустацию вин, где для получения очков необходимо угадывать аромат разных напитков.В ходе проделанной работы исследователи сконструировали компактное устройство с четырьмя небольшими ёмкостями для ароматических жидкостей. Каждая снабжена клапанами, которые могут открываться под разным углом, чтобы ароматы смешивались в разных пропорциях. В конструкции также предусмотрен компактный вентилятор, предназначенный для подачи готового аромата в трубку в верхней части устройства, которую пользователь должен поднести к носу. Для управления устройством можно задействовать компьютер. Разработка тестировалась с помощью небольшой VR-игры, в которой необходимо угадывать сорт вина по запаху, чтобы получать баллы. Исследователи выложили все чертежи, инструкции и программный код в открытый доступ, благодаря чему сделать аналогичное устройство для создания запахов может любой желающий. Детали устройства можно напечатать на 3D-принтере. По мнению исследователей, созданное ими устройство можно использовать не только в играх, но и, например, для обучения дегустаторов или парфюмеров, а также тренировки обоняния у людей, которые потеряли чувствительность к запахам, переболев коронавирусной инфекцией.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика