Как понять, что привод ГРМ скоро умрет - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Как понять, что привод ГРМ скоро умрет - «Компьютеры и интернет»

Как понять, что привод ГРМ скоро умрет - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Последние новости / Происшествия / Теннис / Авто / Спорт / СТАТЬИ
08:35, 25 февраль 2023
275
0



Устройство ГРМ в современных моторах требует постоянного внимания. Ведь в случае обрыва или сильного износа, стальному «сердцу» грозит капитальный ремонт. А владелец попадет на большие деньги. О том, как понять, что с узлом начинаются проблемы, рассказывает портал «АвтоВзгляд».

У автора этих строк был случай на Datsun mi-DO, когда ремень газораспределительного механизма порвался прямо в дороге. Произошло это на подъеме и хорошо, что удалось свернуть на обочину, ведь сзади ехала груженая фура. В принципе, капитального ремонта можно было избежать: чуть пораньше принять вправо, когда под капотом появились характерные звуки, а машину начал бить тремор: заклинившая водяная помпа срезала зубья расходника. Заглуши мотор — и он спасен.

Здесь отметим, что подобными проблемами славятся вазовские двигатели. Их ремни часто не выдерживают заявленный ресурс. Потому замену проводят вместе с направляющими роликами, уже после 30 000 км.

Помните и еще про один факт. Запчасть, установленная на заводе, проработает дольше, чем та, что поставили потом. Дело в уже упомянутых роликах: они ведь тоже изнашиваются. Поэтому со временем нужно контролировать и их состояние. Люфты или механические повреждения недопустимы. Понять, что дела плохи, можно по свистящим звукам, которые при работе мотора издают эти самые направляющие.

Идем дальше. У большинства силовых агрегатов привод закрыт пластиковым кожухом, так что визуально его контролируют, только демонтировав этот самый кожух. Настоятельно рекомендуем делать эту операцию,
скажем, после проезда глубоких бродов или лютого «гряземеса». Дело в том, что под пластик могут попасть комья грязи и еталь сильно пострадает. А у изношенных двигателей через прохудившийся сальник на ремень сочится масло. К сожалению, это так же определяют только осмотром на подъемнике.

С цепным приводом сложнее, ведь он расположен внутри мотора. Иначе говоря, его состояние можно оценить, лишь разобрав движок. Сама цепь, конечно же, не рвется, а изнашивается. В итоге запчасть немного растягивается, чего бывает достаточно для перескока на один зуб. Результат — капитальный ремонт.

Здесь предупредить беду можно, прекратив эксплуатацию авто сразу, как услышите такие посторонние звуки как звон, шорох, или вообще громыхание под капотом. Тогда нужно вызвать эвакуатор и везти машину в сервис. Там износ привода довольно точно определят по косвенным признакам, проведя компьютерную диагностику.


Устройство ГРМ в современных моторах требует постоянного внимания. Ведь в случае обрыва или сильного износа, стальному «сердцу» грозит капитальный ремонт. А владелец попадет на большие деньги. О том, как понять, что с узлом начинаются проблемы, рассказывает портал «АвтоВзгляд».У автора этих строк был случай на Datsun mi-DO, когда ремень газораспределительного механизма порвался прямо в дороге. Произошло это на подъеме и хорошо, что удалось свернуть на обочину, ведь сзади ехала груженая фура. В принципе, капитального ремонта можно было избежать: чуть пораньше принять вправо, когда под капотом появились характерные звуки, а машину начал бить тремор: заклинившая водяная помпа срезала зубья расходника. Заглуши мотор — и он спасен. Здесь отметим, что подобными проблемами славятся вазовские двигатели. Их ремни часто не выдерживают заявленный ресурс. Потому замену проводят вместе с направляющими роликами, уже после 30 000 км. Помните и еще про один факт. Запчасть, установленная на заводе, проработает дольше, чем та, что поставили потом. Дело в уже упомянутых роликах: они ведь тоже изнашиваются. Поэтому со временем нужно контролировать и их состояние. Люфты или механические повреждения недопустимы. Понять, что дела плохи, можно по свистящим звукам, которые при работе мотора издают эти самые направляющие. Идем дальше. У большинства силовых агрегатов привод закрыт пластиковым кожухом, так что визуально его контролируют, только демонтировав этот самый кожух. Настоятельно рекомендуем делать эту операцию, скажем, после проезда глубоких бродов или лютого «гряземеса». Дело в том, что под пластик могут попасть комья грязи и еталь сильно пострадает. А у изношенных двигателей через прохудившийся сальник на ремень сочится масло. К сожалению, это так же определяют только осмотром на подъемнике. С цепным приводом сложнее, ведь он расположен внутри мотора. Иначе говоря, его состояние можно оценить, лишь разобрав движок. Сама цепь, конечно же, не рвется, а изнашивается. В итоге запчасть немного растягивается, чего бывает достаточно для перескока на один зуб. Результат — капитальный ремонт. Здесь предупредить беду можно, прекратив эксплуатацию авто сразу, как услышите такие посторонние звуки как звон, шорох, или вообще громыхание под капотом. Тогда нужно вызвать эвакуатор и везти машину в сервис. Там износ привода довольно точно определят по косвенным признакам, проведя компьютерную диагностику.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика