Всё по ГОСТам: в Ярославле прокомментировали установку травмоопасных аттракционов » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Всё по ГОСТам: в Ярославле прокомментировали установку травмоопасных аттракционов

Всё по ГОСТам: в Ярославле прокомментировали установку травмоопасных аттракционов
Новости России / Последние новости / Здравоохранение / Криминал / Политика / Авто
07:48, 20 август 2022
683
0


Всё по ГОСТам: в Ярославле прокомментировали установку травмоопасных аттракционов



Дмитрий Волончунас, депутат муниципалитета Ярославля и глава предприятия «Ярстройзаказчик», которое проводило работы по реконструкции «Рабочего сада» в Красноперекопском районе,  прокомментировал ситуацию с  каруселью, которая сломалась в первый же день своей работы. И с другой каруселью, на которой за короткий срок травмировалось несколько подростков. Один мальчик получил сложный перелом.



Волончунас в своем аккаунте в соцсетях разместил большое пояснение ко всем публикациям о вновь отремонтированном  объекте «Рабочий сад». Он подчеркнул, что у подрядной организации был проект, от которого подрядчик не имеет права отклоняться.



«Реконструкция парка ведется силами компании «Горстройзаказчик» с привлечением субподрядчиков, в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Любой, кто имел дело с работами по благоустройству в рамках государственных или муниципальных контрактов, знает, что каждый шаг, каждый нюанс строго регламентирован. Разумеется, это касается и игрового оборудования – не только его характеристики, но и конкретные модели закреплены контрактом, который, в свою очередь, основан на проекте, подготовленном проектной организацией и прошедшем все необходимые экспертизы и согласования» - сообщил депутат.



Он уточнил, что все малые архитектурные формы имеют свой запас прочности и рассчитаны на определенные нагрузки в эксплуатации. И если в системе нарушать эти правила, качели и карусели не выдержат. Либо приведут к травме любителей «экстремальных нагрузок».



«Скажем, в парке организованы элементы экстрим-парка, использование которых рассчитано на подготовленных спортсменов, а попытки совершить трюки человеком, который раньше никогда этим трюкам не обучался, с большой долей вероятности приведут к травмам. Любое игровое оборудование, высота которого превышает рост человека (даже элементарные горки), таит в себе потенциальную опасность, поэтому его использование детьми всегда допускается только в сопровождении взрослых» - уточнил глава подрядной организации.



Интересно, а какой запас прочности закладывали в качели-карусели, которые устанавливали в советское время. Ведь они работали и не ломались не то, что годами, а десятилетиями. А тут прошло два дня и всё разваливается.... И самое главное, что теперь и виновного не найдешь в том, что детский городок травмоопасный и разваливается. Проектировщик наверняка не виноват у него всё по гостам, подрядчик не виноват, у него всё по проекту, чиновники мэрии принимавшие этот городок также не виноваты, они все приняли по проекту, гостам и нормативам. А дети травмируются.... 



Как у Аркадия Райкина - "кто костюм шил"...


Дмитрий Волончунас, депутат муниципалитета Ярославля и глава предприятия «Ярстройзаказчик», которое проводило работы по реконструкции «Рабочего сада» в Красноперекопском районе, прокомментировал ситуацию с каруселью, которая сломалась в первый же день своей работы. И с другой каруселью, на которой за короткий срок травмировалось несколько подростков. Один мальчик получил сложный перелом. Волончунас в своем аккаунте в соцсетях разместил большое пояснение ко всем публикациям о вновь отремонтированном объекте «Рабочий сад». Он подчеркнул, что у подрядной организации был проект, от которого подрядчик не имеет права отклоняться. «Реконструкция парка ведется силами компании «Горстройзаказчик» с привлечением субподрядчиков, в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Любой, кто имел дело с работами по благоустройству в рамках государственных или муниципальных контрактов, знает, что каждый шаг, каждый нюанс строго регламентирован. Разумеется, это касается и игрового оборудования – не только его характеристики, но и конкретные модели закреплены контрактом, который, в свою очередь, основан на проекте, подготовленном проектной организацией и прошедшем все необходимые экспертизы и согласования» - сообщил депутат. Он уточнил, что все малые архитектурные формы имеют свой запас прочности и рассчитаны на определенные нагрузки в эксплуатации. И если в системе нарушать эти правила, качели и карусели не выдержат. Либо приведут к травме любителей «экстремальных нагрузок». «Скажем, в парке организованы элементы экстрим-парка, использование которых рассчитано на подготовленных спортсменов, а попытки совершить трюки человеком, который раньше никогда этим трюкам не обучался, с большой долей вероятности приведут к травмам. Любое игровое оборудование, высота которого превышает рост человека (даже элементарные горки), таит в себе потенциальную опасность, поэтому его использование детьми всегда допускается только в сопровождении взрослых» - уточнил глава подрядной организации. Интересно, а какой запас прочности закладывали в качели-карусели, которые устанавливали в советское время. Ведь они работали и не ломались не то, что годами, а десятилетиями. А тут прошло два дня и всё разваливается И самое главное, что теперь и виновного не найдешь в том, что детский городок травмоопасный и разваливается. Проектировщик наверняка не виноват у него всё по гостам, подрядчик не виноват, у него всё по проекту, чиновники мэрии принимавшие этот городок также не виноваты, они все приняли по проекту, гостам и нормативам. А дети травмируются Как у Аркадия Райкина - "кто костюм шил".
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика