Чего не хватает российским видеохостингам - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Чего не хватает российским видеохостингам - «Компьютеры и интернет»

Чего не хватает российским видеохостингам - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Происшествия / Бокс / Здравоохранение / Видео Новости / Последние новости / Теннис / СТАТЬИ / Спорт / Культура / Политика / Медицина
08:35, 04 август 2022
407
0



«VK Видео» и Rutube активно развивают свой функционал в попытке привлечь блогеров, оказавшихся без монетизации на YouTube. Достаточно ли основного функционала западного конкурента, чтобы «VK Видео» и Rutube стали более популярными у россиян, и какие функции им стоит внедрить — в материале «Газеты.Ru».

Ставки растут

11 марта YouTube сообщил о приостановке всех способов монетизации для авторов из России. В результате единственный потенциальный доход блогеров стал связан со зрителями, находящимися вне территории страны — крупицы былых заработков.

В связи с решением Google многие блогеры практически полностью лишились главного источника доходов и начали задумываться о потенциальном переходе на другие площадки.

Два главных варианта — Rutube и «VK Видео». Rutube — российский сервис, который является наиболее полным аналогом YouTube, если рассматривать функционал и внешнее оформление площадки.

«VK Видео» — платформа, интегрированная с соцсетью «ВКонтакте», она объединяет весь видеоконтент не только одноименной соцсети, но также «Одноклассников» и других проектов VK. Сервис дает возможность публиковать как горизонтальные, так и вертикальные видео (на манер TikTok или «сторис» в Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)), а также проводить трансляции.

Чего бы хотелось

Rutube и «VK Видео» развивались для русскоязычного населения, и пока о полной конкуренции между российскими и иностранными сервисами речи не идет, рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

«Если в нашей стране будет закрыт доступ к YouTube, то постоянных российских пользователей здесь более восьми миллионов человек, — им потребуется альтернатива для просмотра и выкладывания видеороликов», — считает он.

По словам специалиста, более развит функционал в настоящее время у «VK Видео» — за счет того, что ролики являются одной из важных частей самой социальной сети «ВКонтакте».

«Плюс соцсеть постоянно развивается и стала одним из бенефициаров закрытия популярных западных сервисов. Руководство создает программы для привлечения блогеров, что в перспективе позволит стать еще более популярным местом для общения и размещения рекламы», — добавил Самойленко.

По словам эксперта, пока YouTube остается востребованным, но по двум основным причинам — за счет рекламы и постоянного обновления функционала.

Он указал на отсутствие у Rutube и «VK Видео» нескольких функций, которые при реализации могли бы поспособствовать более активному переходу аудитории с YouTube на отечественные площадки.

«Платные подписки на YouTube, которые в настоящее время недоступны в России, привлекли бы новых авторов, так как это позволит увеличить заработки на роликах. Также часть средств направляется на развитие и улучшения качества самих сервисов», — пояснил Самойленко.

Главное отличие заключается в введении полноценной и усовершенствованной монетизации видео, которая до приостановки на YouTube приносила российским авторам гораздо большие суммы. В настоящее время и VK, и Rutube занимаются разработкой собственной программы для блогеров.

Нужна удобная настройка воспроизведения видео, чтобы подстраивать размер ролика под собственные запросы, добавил специалист.

По его словам, необходимо также внедрить расширенные возможности просмотра: функцию сохранения роликов в память смартфона — для просмотра при отключенном интернете, а также функцию отложенного просмотра — после выключения страницы с роликом при последующем заходе просмотр продолжится с того места, на котором остановился зритель.

«Нужно ввести настройки конфиденциальности, чтобы просмотренные видео не отображались в истории просмотров и более удобные рекомендации на основе просмотренных видео», — добавил Самойленко.

По его мнению, весь этот функционал технически реализуем и даже может быть улучшен, если говорить про российские видеохостинги Rutube и «VK Видео».

Не только в функциях дело

CEO компании по работе с инфлюенсерами медиасети Yoola Илья Бородин заявил «Газете.Ru», что только функциями в стремлении привлечь аудиторию ограничиваться не стоит.

«Крайне глупо и недальновидно думать, что людям достаточно дать исключительно технологию и все заработает — это мышление в основе которого лежит логика карго-культа (вера в магическую сущность технологий. — прим. ред.)», — отметил он.

Бородин заметил, что разница заключается не только в технологиях, каких-то нескольких ключевых функциях, но и в более глубоких механизмах конкуренции.

По словам топ-менеджера, в основе успеха YouTube лежат в том числе годы работы над формированием конкурентной среды для авторов контента, работы с аудиторией, культурой потребления контента и правилами и политиками сообщества, развития продукта и бренда.

Руководитель медиасети выделил технические аспекты, которые необходимо реализовать Rutube и «VK Видео» с целью минимизировать разницу: внедрить механизмы управления правами, улучшить алгоритмы, ввести монетизацию, систему аналитики,
функциональные инструменты взаимодействия с аудиторией, внедрить развитую систему модерации и маркировки контента.

«Можем с уверенностью говорить о том, что если рассматривать конкуренцию в условиях изолированной системы — разрыв таков, что сейчас легко можно создавать новые видеоплатформы и выигрывать конкуренцию с локальными игроками. Мы как компания рассматриваем в том числе и такой вариант», — признался Бородин.

CEO Yoola уверен, что успешные продукты всегда рождает конкуренция, но никогда — олигополия. По его словам, Rutube и «VK Видео», безусловно, смогут занять свой небольшой сегмент рынка.

«Для этого они должны обеспечить хорошую монетизацию контента, привлечь большое количество рекламодателей, аккумулировать свою аудиторию и вложить десятки миллионов долларов в развитие продукта», — заключил он.


«VK Видео» и Rutube активно развивают свой функционал в попытке привлечь блогеров, оказавшихся без монетизации на YouTube. Достаточно ли основного функционала западного конкурента, чтобы «VK Видео» и Rutube стали более популярными у россиян, и какие функции им стоит внедрить — в материале «Газеты.Ru».Ставки растут 11 марта YouTube сообщил о приостановке всех способов монетизации для авторов из России. В результате единственный потенциальный доход блогеров стал связан со зрителями, находящимися вне территории страны — крупицы былых заработков. В связи с решением Google многие блогеры практически полностью лишились главного источника доходов и начали задумываться о потенциальном переходе на другие площадки. Два главных варианта — Rutube и «VK Видео». Rutube — российский сервис, который является наиболее полным аналогом YouTube, если рассматривать функционал и внешнее оформление площадки. «VK Видео» — платформа, интегрированная с соцсетью «ВКонтакте», она объединяет весь видеоконтент не только одноименной соцсети, но также «Одноклассников» и других проектов VK. Сервис дает возможность публиковать как горизонтальные, так и вертикальные видео (на манер TikTok или «сторис» в Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)), а также проводить трансляции. Чего бы хотелось Rutube и «VK Видео» развивались для русскоязычного населения, и пока о полной конкуренции между российскими и иностранными сервисами речи не идет, рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер коммуникационного агентства B
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика