Берем Google под контроль - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Берем Google под контроль - «Компьютеры и интернет»

Берем Google под контроль - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Последние новости / Видео Новости / Теннис / В мире / Спорт / Общество / Образование / Здравоохранение / СТАТЬИ
08:35, 24 июль 2022
377
0



Компании и ведомства во всем мире активно внедряют платформы управления, чтобы иметь возможность контролировать рабочие гаджеты сотрудников. Среди них и российская разработка — «Аврора Центр». В новой версии платформы от авторов мобильной ОС «Аврора» появилась возможность подключения устройств на Android. «Газета.Ru» проверила, как работает система с Android-смартфоном. Авторы платформы рассказали, как реализовано оповещение сотрудников об изменениях, способна ли Google отключить российскую разработку и кто уже взял на вооружение их платформу.

Своя платформа управления для смартфонов

Директор по продукту «Открытой мобильной платформы» (ОМП) Петр Филиппов держит в руках смартфон Nokia с ОС Android. Слева от него руководитель отдела поддержки продаж Михаил Зубов, на ноутбуке которого уже открыт веб-интерфейс новой версии «Аврора Центр».

Их разработку можно назвать российским аналогом Citrix Endpoint Management, VMware Workspace ONE и других EMM-решений (сокращение от Enterprise mobility management, или управление корпоративной мобильностью). Все подобные программы работают по примерно одному принципу.

В центре системы находится администратор. Этот руководитель платформы способен удаленно за одним компьютером управлять множеством мобильных устройств одновременно. Именно он регистрирует новые смартфоны и планшеты в системе, а также вводит запреты и разрешения на функции для каждого из гаджетов. Компании и госструктуры заинтересованы в таких центрах для повышения безопасности данных.

Изначально «Аврора Центр» поддерживал смартфоны и планшеты только на отечественной ОС «Аврора», но начиная с новой версии 3.1 компании и госструктуры могут управлять и корпоративными Android-устройствами. Таким образом компания осуществила импортозамещение EMM-решений и обеспечила независимость от сервисов глобальных вендоров.

Михаил Зубов упомянул, что «Аврора Центр» уже выдержал стресс-тест — 360 тыс. планшетов под управлением ОС «Аврора» были подключены к платформе управления в 2021 году в ходе проведения первой цифровой Всероссийской переписи населения.

Он заверил, что максимальное количество поддерживаемых устройств может достигать и 500 тыс., что подтверждает нагрузочное тестирование. Это могут быть смартфоны и планшеты как на «Авроре», так и на Android.

Эффективность управления мобильными устройствами обеспечивается с помощью собственной системы мгновенных оповещений — push-сервиса, разработанного специалистами «Открытой мобильной платформы».

«Сервер посылает на устройство команду о каком-то изменении, которое отображается на экране смартфона в виде уведомления привычного всем формата», — пояснил Михаил Зубов. С помощью таких сообщений можно, например, очистить смартфон в случае его кражи.

Возможность отказаться от Google-сервисов

Для поддержки Android-устройств в «Аврора Центре» не потребуется перепрошивать смартфон — понадобится только приложение.

Приложение «Аврора Центр» выполнено в виде стандартного APK-файла. После его установки на смартфон владелец системы получает расширенные права на устройстве, и может выполнять любые операции внутри Android.

Зубов заверил, что использование платформы «Аврора» снимает риски, связанные с отключением корпоративных смартфонов и планшетов со стороны
Google.

Для устройств на Android — это независимость от магазина приложений Google Play и набора приложений Google Mobile Services (GMS), которые по умолчанию устанавливаются на гаджеты.

«Даже если Google, предположим, решит, что какие-то функции нарушают правила и отключит свои серверы, то в нашем случае ничего не произойдет. Это локальная установка, полностью подконтрольная корпоративному владельцу системы», — сообщил руководитель отдела поддержки продаж.

В «Аврора Центр» список устройств загружается с помощью файла формата CSV (текстовый формат, предназначенный для представления табличных данных. – прим. ред.), чтобы ускорить процесс, а устройства объединяются в группы.

После создания группы устройствам, входящим в нее, можно назначать те или иные правила и политики. Например, обязательную установку определенного набора приложений или запрет на использование видеокамеры.

В таком случае всем пользователям группы отправляется push-уведомление и правила моментально начинают действовать на устройствах, рассказал Филиппов.

Во время демонстрации добавленный в группу смартфон Nokia с Android отказался вести съемку, ссылаясь на запрет. «Камера будет недоступна и в других приложениях, например, в приложениях сканеров QR-кодов», — пояснил Михаил Зубов.

Филиппов показал другую функцию «Аврора Центр» — оффлайн-сценарии. Например, если устройство в течение трех дней находится не в сети, то можно создать правило и определить, что именно должно произойти с ним: блокировка или удаление данных из памяти смартфона/планшета.

«Можно применить этот сценарий на всю группу устройств. В таком случае правило будет работать для каждого смартфона. Не одновременно у всех, а именно у конкретного устройства, не выходившего на связь», — пояснил он.

Кто уже использует «Аврора Центр»

По словам менеджеров ОМП, в настоящее время их центр управления уже используется с устройствами на ОС «Аврора» в таких компаниях как «Почта России», «Ростелеком», «Интер РАО» и РЖД.

У «Почты России» на «Авроре» работают 15 тыс. мобильных почтово-кассовых терминалов с предустановленным платежным приложением. Устройства с отечественным софтом позволяют через интернет оказывать дополнительные услуги клиентам.

В «Ростелекоме» отечественный центр управляет более 1 тыс. корпоративных мобильных устройств на «Авроре», которые используются для получения сотрудниками нарядов, обеспечивают фотофиксацию и учет выполненных работ.

В РЖД действует мобильное приложение под «Аврору» для ремонтно-восстановительных бригад. В настоящее время насчитывается 3,6 тыс. действующих устройств у рабочих, в перспективе их число будет увеличено до 100 тыс.

В «Интер РАО» на двух электростанциях внедрен проект «Мобильный обходчик», разработанный ОМП совместно с компанией «Сигма». Проект базируется на «Авроре» и позволяет снимать показания датчиков, установленных на турбинах и генераторах, а также контролировать их температуру и вибрацию, используя мобильные устройства. По словам разработчиков, реализация проекта позволила существенно сократить аварийность оборудования. Теперь «Мобильный обходчик» вводят еще на 20 электростанций.

При этом у всех этих компаний есть и группа различных Android-устройств, которыми теперь они смогут управлять совместно с девайсами на «Авроре».

«Надеемся, что в ближайшее время компании убедятся, что «Аврора» не уступает по функциональности Android, а управление из «Аврора Центр» дает возможность применения устройств во множестве рабочих мобильных сценариев», — заметил Зубов.

Достоинства и недостатки

Важный вопрос — какие именно устройства с ОС Android поддерживает «Аврора Центр». По словам Филиппова, на данный момент у «Авроры Центр» проверена работоспособность на Android 9, 10 и 11.

Помимо Nokia 5.1, на которой проводилась демонстрация работы, «Аврора Центр» протестирован и с другими устройствами, например, с девайсами от
Samsung и Huawei — смартфоны этих вендоров являются одними из самых популярных в России.

Пока версия для Android не располагает абсолютно всеми возможностями доступными для ОС «Аврора», но авторы заверили, что это только первый релиз, и уже в самое ближайшее время произойдет унификация функционала управления «Авроры» и других платформ.

«Реализованная в «Аврора Центре» возможность управления Android-устройствами позволит компаниям и ведомствам перейти к централизованному управлению уже имеющимся парком устройств на Android», — заявил Филиппов.

Директор по продукту пояснил, что бизнес-модель ОМП пока неизменна — распространение своих разработок для бизнеса и государственных структур (B2B и B2G), речи о выходе на рынок массового потребления не идет.



Компании и ведомства во всем мире активно внедряют платформы управления, чтобы иметь возможность контролировать рабочие гаджеты сотрудников. Среди них и российская разработка — «Аврора Центр». В новой версии платформы от авторов мобильной ОС «Аврора» появилась возможность подключения устройств на Android. «Газета.Ru» проверила, как работает система с Android-смартфоном. Авторы платформы рассказали, как реализовано оповещение сотрудников об изменениях, способна ли Google отключить российскую разработку и кто уже взял на вооружение их платформу.Своя платформа управления для смартфонов Директор по продукту «Открытой мобильной платформы» (ОМП) Петр Филиппов держит в руках смартфон Nokia с ОС Android. Слева от него руководитель отдела поддержки продаж Михаил Зубов, на ноутбуке которого уже открыт веб-интерфейс новой версии «Аврора Центр». Их разработку можно назвать российским аналогом Citrix Endpoint Management, VMware Workspace ONE и других EMM-решений (сокращение от Enterprise mobility management, или управление корпоративной мобильностью). Все подобные программы работают по примерно одному принципу. В центре системы находится администратор. Этот руководитель платформы способен удаленно за одним компьютером управлять множеством мобильных устройств одновременно. Именно он регистрирует новые смартфоны и планшеты в системе, а также вводит запреты и разрешения на функции для каждого из гаджетов. Компании и госструктуры заинтересованы в таких центрах для повышения безопасности данных. Изначально «Аврора Центр» поддерживал смартфоны и планшеты только на отечественной ОС «Аврора», но начиная с новой версии 3.1 компании и госструктуры могут управлять и корпоративными Android-устройствами. Таким образом компания осуществила импортозамещение EMM-решений и обеспечила независимость от сервисов глобальных вендоров. Михаил Зубов упомянул, что «Аврора Центр» уже выдержал стресс-тест — 360 тыс. планшетов под управлением ОС «Аврора» были подключены к платформе управления в 2021 году в ходе проведения первой цифровой Всероссийской переписи населения. Он заверил, что максимальное количество поддерживаемых устройств может достигать и 500 тыс., что подтверждает нагрузочное тестирование. Это могут быть смартфоны и планшеты как на «Авроре», так и на Android. Эффективность управления мобильными устройствами обеспечивается с помощью собственной системы мгновенных оповещений — push-сервиса, разработанного специалистами «Открытой мобильной платформы». «Сервер посылает на устройство команду о каком-то изменении, которое отображается на экране смартфона в виде уведомления привычного всем формата», — пояснил Михаил Зубов. С помощью таких сообщений можно, например, очистить смартфон в случае его кражи. Возможность отказаться от Google-сервисов Для поддержки Android-устройств в «Аврора Центре» не потребуется перепрошивать смартфон — понадобится только приложение. Приложение «Аврора Центр» выполнено в виде стандартного APK-файла. После его установки на смартфон владелец системы получает расширенные права на устройстве, и может выполнять любые операции внутри Android. Зубов заверил, что использование платформы «Аврора» снимает риски, связанные с отключением корпоративных смартфонов и планшетов со стороны Google. Для устройств на Android — это независимость от магазина приложений Google Play и набора приложений Google Mobile Services (GMS), которые по умолчанию устанавливаются на гаджеты. «Даже если Google, предположим, решит, что какие-то функции нарушают правила и отключит свои серверы, то в нашем случае ничего не произойдет. Это локальная установка, полностью подконтрольная корпоративному владельцу системы», — сообщил руководитель отдела поддержки продаж. В «Аврора Центр» список устройств загружается с помощью файла формата CSV (текстовый формат, предназначенный для представления табличных данных. – прим. ред.), чтобы ускорить процесс, а устройства объединяются в группы. После создания группы устройствам, входящим в нее, можно назначать те или иные правила и политики. Например, обязательную установку определенного набора приложений или запрет на использование видеокамеры. В таком случае всем пользователям группы отправляется push-уведомление и правила моментально начинают действовать на устройствах, рассказал Филиппов. Во время демонстрации добавленный в группу смартфон Nokia с Android отказался вести съемку, ссылаясь на запрет. «Камера будет недоступна и в других приложениях, например, в приложениях сканеров QR-кодов», — пояснил Михаил Зубов. Филиппов показал другую функцию «Аврора Центр» — оффлайн-сценарии. Например, если устройство в течение трех дней находится не в сети, то можно создать правило и определить, что именно должно произойти с ним: блокировка или удаление данных из памяти смартфона/планшета. «Можно применить этот сценарий на всю группу устройств. В таком случае правило будет работать для каждого смартфона. Не одновременно у всех, а именно у конкретного устройства, не выходившего на связь», — пояснил он. Кто уже использует «Аврора Центр» По словам менеджеров ОМП, в настоящее время их центр управления уже используется с устройствами на ОС «Аврора» в таких компаниях как «Почта России», «Ростелеком», «Интер РАО» и РЖД. У «Почты России» на «Авроре» работают 15 тыс. мобильных почтово-кассовых терминалов с предустановленным платежным приложением. Устройства с отечественным софтом позволяют через интернет оказывать дополнительные услуги клиентам. В «Ростелекоме» отечественный центр управляет более 1 тыс. корпоративных мобильных устройств на «Авроре», которые используются для получения сотрудниками нарядов, обеспечивают фотофиксацию и учет выполненных работ. В РЖД действует мобильное приложение под «Аврору» для ремонтно-восстановительных бригад. В настоящее время насчитывается 3,6 тыс. действующих устройств у рабочих, в перспективе их число будет увеличено до 100 тыс. В «Интер РАО» на двух электростанциях внедрен проект «Мобильный обходчик», разработанный ОМП совместно с компанией «Сигма». Проект базируется на «Авроре» и позволяет снимать показания датчиков, установленных на турбинах и генераторах, а также контролировать их температуру и вибрацию, используя мобильные устройства. По словам разработчиков, реализация проекта позволила существенно сократить аварийность оборудования. Теперь «Мобильный обходчик» вводят еще на 20 электростанций. При этом у всех этих компаний есть и группа различных Android-устройств, которыми теперь они смогут управлять совместно с девайсами на «Авроре». «Надеемся, что в ближайшее время компании убедятся, что «Аврора» не уступает по функциональности Android, а управление из «Аврора Центр» дает возможность применения устройств во множестве рабочих мобильных сценариев», — заметил Зубов. Достоинства и недостатки Важный вопрос — какие именно устройства с ОС Android поддерживает «Аврора Центр». По словам Филиппова, на данный момент у «Авроры Центр» проверена работоспособность на Android 9, 10 и 11. Помимо Nokia 5.1, на которой проводилась демонстрация работы, «Аврора Центр» протестирован и с другими устройствами, например, с девайсами от Samsung и Huawei — смартфоны этих вендоров являются одними из самых популярных в России. Пока версия для Android не располагает абсолютно всеми возможностями доступными для ОС «Аврора», но авторы заверили, что это только первый релиз, и уже в самое ближайшее время произойдет унификация функционала управления «Авроры» и других платформ. «Реализованная в «Аврора Центре» возможность управления Android-устройствами позволит компаниям и ведомствам перейти к централизованному управлению уже имеющимся парком устройств на Android», — заявил Филиппов. Директор по продукту пояснил, что бизнес-модель ОМП пока неизменна — распространение своих разработок для бизнеса и государственных структур (B2B и B2G), речи о выходе на рынок массового потребления не идет.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика