Финляндия решила урегулировать спор с Турцией насчет вступления в НАТО » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Финляндия решила урегулировать спор с Турцией насчет вступления в НАТО

Финляндия решила урегулировать спор с Турцией насчет вступления в НАТО
Новости России / Происшествия / Последние новости / Теннис / Бокс / Мнения / Спорт / Политика / Авто
09:52, 24 июнь 2022
343
0


Финляндия решила урегулировать спор с Турцией насчет вступления в НАТО




В Хельсинки серьезно относятся к позиции Турции по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Власти там хотят урегулировать возникший с Анкарой конфликт. Об этом 24 июня сообщила журналистам премьер-министр Финляндии Санна Марин после окончания первого дня работы саммита Евросоюза. Он добавила, что в Хельсинки серьезно относятся к озабоченности Анкары.



«Мы хотели бы прояснить возможные недопонимания, внести поправки, если речь идет о нашем законодательстве, — подчеркнула Санна Марин. — В любом случае нам необходимо урегулировать все возникшие вопросы».



Напомним, что 18 мая послы Финляндии и Швеции при Североатлантическом альянсе вручили его генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в этот военный блок. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что не поддержит прием в НАТО двух северных стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, подразумевая курдские формирования, представители которых хорошо себя чувствуют в скандинавских странах и даже выступают в парламенте и участвуют в ТВ-шоу. Он провел аналогии между сложившейся ситуацией и ошибкой, допущенной «в связи с Грецией». Турецкий лидер намекал на то, что Афины и Анкара являются членами НАТО, но между ними существуют неразрешимые противотечения в рамках этого блока. По мнению Эрдогана, второго такого промаха страна допустить не должна. Эту позицию турецкое руководство озвучивало не раз, в том числе на переговорах с коллегами и представителями международных организаций.


Фото: Global Look Press В Хельсинки серьезно относятся к позиции Турции по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Власти там хотят урегулировать возникший с Анкарой конфликт. Об этом 24 июня сообщила журналистам премьер-министр Финляндии Санна Марин после окончания первого дня работы саммита Евросоюза. Он добавила, что в Хельсинки серьезно относятся к озабоченности Анкары. «Мы хотели бы прояснить возможные недопонимания, внести поправки, если речь идет о нашем законодательстве, — подчеркнула Санна Марин. — В любом случае нам необходимо урегулировать все возникшие вопросы». Напомним, что 18 мая послы Финляндии и Швеции при Североатлантическом альянсе вручили его генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в этот военный блок. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что не поддержит прием в НАТО двух северных стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, подразумевая курдские формирования, представители которых хорошо себя чувствуют в скандинавских странах и даже выступают в парламенте и участвуют в ТВ-шоу. Он провел аналогии между сложившейся ситуацией и ошибкой, допущенной «в связи с Грецией». Турецкий лидер намекал на то, что Афины и Анкара являются членами НАТО, но между ними существуют неразрешимые противотечения в рамках этого блока. По мнению Эрдогана, второго такого промаха страна допустить не должна. Эту позицию турецкое руководство озвучивало не раз, в том числе на переговорах с коллегами и представителями международных организаций.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика