Участки в Арктике отдадут для геологического изучения на 7 лет » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Участки в Арктике отдадут для геологического изучения на 7 лет

Участки в Арктике отдадут для геологического изучения на 7 лет
Новости России / Последние новости / Закон и право / Здравоохранение / Медицина / Наука / Авто
16:42, 22 июнь 2022
466
0


Участки в Арктике отдадут для геологического изучения на 7 лет




На пленарном заседании Совета Федерации 22 июня сенаторы поддержали законопроект о внесении изменений в закон "О недрах". Он касается изменения сроков предоставления на территории арктических районов Карелии и Мурманской области участков для проведения геологического изучения. Авторы законопроекта, сенаторы Игорь Зубарев и Константин Долгов, предложили выделять участки для геологоразведки не на 5, а на 7 лет.  


Игорь Зубарев




Сенатор от Карелии Игорь Зубарев напомнил, инициатива о включении 6 районов Карелии, отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны, в перечень субъектов РФ, где разрешается предоставление в пользование участков недр для проведения работ по геологическому изучению на срок до 7 лет, была подготовлена Законодательным собранием республики в 2021 году. Проблема состоит в том, что сложные климатические условия Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Сегежского районов и Костомукшского городского округа не позволяют выполнить за 5 лет весь объем работ по геологоразведке. Снежный покров высотой до 80 см здесь держится с ноября до начала мая, а глубина промерзания грунтов достигает 1,3 м.



"Так, на 1 января 2021 года на территории Карелии было предоставлено 22 лицензии на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. И по большинству лицензий отмечается отставание по срокам выполнения работ. А это в свою очередь является причиной снижения инвестиционной привлекательности геологоразведочных работ на арктических территориях", - рассказал парламентарий.



В Совете Федерации выяснили, что такие же проблемы испытывает и Мурманская область. Из-за сложных климатических условий в регионе также регистрируется отставание по срокам по лицензиям на геологическое изучение месторождений. В итоге Мурманская область вместе с Карелией стали добиваться внесения изменений в федеральный закон "О недрах".



"Нам удалось найти поддержку в профильных министерствах и у коллег в Государственной Думе и Совете Федерации. Низкая экономическая освоенность территорий, входящих в Арктическую зону, сегодня никого не устраивает. Мы понимаем, что инвесторы несут дополнительные расходы на транспортировку грузов и персонала, разработку и применение технических и технологических решений, позволяющих выполнять работы в суровых природно-климатических условиях. Поэтому нужно убирать препоны для развития Арктики, помогая бизнесу. Уверен, что принятие нашего закона позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на территории арктических районов Карелии и Мурманской области", - отметил Игорь Зубарев.


Фото: Людмила Корвякова На пленарном заседании Совета Федерации 22 июня сенаторы поддержали законопроект о внесении изменений в закон "О недрах". Он касается изменения сроков предоставления на территории арктических районов Карелии и Мурманской области участков для проведения геологического изучения. Авторы законопроекта, сенаторы Игорь Зубарев и Константин Долгов, предложили выделять участки для геологоразведки не на 5, а на 7 лет. Игорь Зубарев Сенатор от Карелии Игорь Зубарев напомнил, инициатива о включении 6 районов Карелии, отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны, в перечень субъектов РФ, где разрешается предоставление в пользование участков недр для проведения работ по геологическому изучению на срок до 7 лет, была подготовлена Законодательным собранием республики в 2021 году. Проблема состоит в том, что сложные климатические условия Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Сегежского районов и Костомукшского городского округа не позволяют выполнить за 5 лет весь объем работ по геологоразведке. Снежный покров высотой до 80 см здесь держится с ноября до начала мая, а глубина промерзания грунтов достигает 1,3 м. "Так, на 1 января 2021 года на территории Карелии было предоставлено 22 лицензии на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. И по большинству лицензий отмечается отставание по срокам выполнения работ. А это в свою очередь является причиной снижения инвестиционной привлекательности геологоразведочных работ на арктических территориях", - рассказал парламентарий. В Совете Федерации выяснили, что такие же проблемы испытывает и Мурманская область. Из-за сложных климатических условий в регионе также регистрируется отставание по срокам по лицензиям на геологическое изучение месторождений. В итоге Мурманская область вместе с Карелией стали добиваться внесения изменений в федеральный закон "О недрах". "Нам удалось найти поддержку в профильных министерствах и у коллег в Государственной Думе и Совете Федерации. Низкая экономическая освоенность территорий, входящих в Арктическую зону, сегодня никого не устраивает. Мы понимаем, что инвесторы несут дополнительные расходы на транспортировку грузов и персонала, разработку и применение технических и технологических решений, позволяющих выполнять работы в суровых природно-климатических условиях. Поэтому нужно убирать препоны для развития Арктики, помогая бизнесу. Уверен, что принятие нашего закона позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на территории арктических районов Карелии и Мурманской области", - отметил Игорь Зубарев.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика