Экспертное мнение - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Экспертное мнение - «Компьютеры и интернет»

Экспертное мнение - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Медицина / Теннис / Бокс / Здравоохранение / Последние новости / Спорт / Авто / Мнения / Происшествия / В мире / Общество / СТАТЬИ
08:35, 14 февраль 2024
165
0



Доля «китайцев» превысила 50% российского рынка новых автомобилей, и нет никаких сомнений в том, что дальше она будет только расти. Хотя бы потому, что сегодня приемлемых альтернатив в дилерских шоу-румах, по сути, нет. Удивительно, что «поднебесные» машины активно покупают, даже несмотря на их потрясающую ненадежность, непредсказуемость и низкое качество сборки. Или эти убеждения — пережиток прошлого, не имеющий ничего общего с современной реальностью? Ответ на сей вопрос порталу «АвтоВзгляд» помог найти Андрей Барсуков, коммерческий директор компании «Русский АвтоМотоКлуб», которая является, в том числе, и провайдером автобрендовых программ помощи на дорогах.

— Китайцы, следуя примеру зарубежных коллег, тоже начали внедрять в России фирменные программы помощи на дорогах. Но что они собой представляют, сильно ли отличаются от тех, что предлагали покупателям немецкие, японские, американские и корейские марки?

— Китайцы пришли аккуратно, но чувствуется, что надолго. Их представительства сейчас развиваются, к ним приходят профессионалы с рынка — те, что раньше взаимодействовали с нами на стороне европейских, американских, японских и прочих брендов. То есть те, кто понимает, что это, как оно работает и почему обязательно должно быть. Поэтому и программы начали появляться довольно быстро — причем почти в том же формате, что использовали другие производители.

Хотя лет восемь назад, когда китайцы только ступали на эту дорогу, был у нас довольно смешной запрос. Одна из «поднебесных» компаний — существующая на российском рынке и сейчас — пришла для расчета пакета, в котором был пункт про, назовем это, сухпаек. Оказалось, что в Китае программы помощи на дорогах подразумевают, что провайдер каждый год обновляет в автомобиле сухпаек, которым можно питаться до 2 суток.

— А, то есть сухпаек в прямом смысле?

— Да-да: галеты, консервы и прочее. А когда мы спросили, с чем связано это требование, оказалось, что в Китае срок прибытия помощи иногда доходит до двух суток.

— «Русский АвтоМотоКлуб» уже ведь работает с автобрендами из КНР?

— С крупными — да. Мы давно сотрудничаем с Haval — пережили с ними все. В том числе — все истории с заводским браком, поломками, возгораниями. Наши механики хорошо изучили их продукцию не только в теории, но и на практике — как старые, так и новые модели. Недавно мы начали обслуживать Omoda, Tank, Geely, Jetour и Hongqi. А из тех марок, с которыми мы хотели бы работать, но пока нет — Changan. Они делают ставку на адекватную стоимость автомобилей и считают, что помощь на дорогах влияет на цену, хотя на самом деле совсем незначительно — сотые процента.

— Ага, то есть программа преподносится как бесплатная, но производитель все же закладывает ее в прайс? Бесплатная, но платная. И отказаться ведь нельзя!

— Именно. А вообще, мало ведь кто предполагает, что на привлечение одного покупателя автобренды тратят от 50 000 до 400 000 рублей. И, наверное, многие клиенты, узнав, что 400 000 «деревянных» в стоимости их авто — это затраты на их привлечение, хотели бы сказать, мол, «я рекламу не смотрю, я сам пришел, дайте скидку», но увы. С помощью на дорогах такая же ситуация.

— На Ваш взгляд — взгляд человека, который имеет отличное представление о ломучести китайских машин — в самом ли деле они так ненадежны? Или это суждение — пережиток прошлого? Вот если взять в качестве примера тот же Haval.

— Качество улучшается. Если мы посмотрим на коэффициент поломок — на количество обращений по отношению к объему автопарка этой марки — то он снижается. Хотя «болячки», конечно, есть.

— Какие? Самые распространенные?

— Да все то же самое, что и у других. Скажем, аккумулятор: Россия — страна холодная, а потому уже на заводе должна ставиться батарея, адаптированная под наши условия. Да, самые популярные «Хавэйлы» локализованы, их собирают в Тульской области, где уж точно хорошо осведомлены о проблеме, но комплектующие-то идут откуда?

— К слову о поставках. Знаете ли вы, как реально обстоят дела с запчастями на «поднебесные» автомобили?

— Знаем — ситуация довольно интересная. С крупноузловыми деталями проблем нет, а вот с мелкими возникают сложности. Иногда дилер не может отремонтировать автомобиль, потому что не хватает какой-то гайки, прокладки, фитинга. Но и с этим китайцы наверняка справятся — они вообще быстро учатся.

— А есть ли какие-то нюансы эвакуации автомобилей из КНР? Думаю, нашим читателям, уже пересевшим на китайские машины или только собирающимся это сделать, было бы крайне интересно узнать, к чему следует приготовиться.

— Да, действительно не каждого «китайца» можно погрузить на обычный эвакуатор: если обездвижены два колеса, требуются подкатные тележки. А они иногда не подходят из-за широких шин, которые начали появляться на «поднебесных» машинах. В таких ситуациях можно использовать только кран-манипулятор.

Ну или если мы говорим о китайских электромобилях, которых на наших дорогах становится все больше. Да и не только китайских, кстати, а вообще всех. Их тоже можно транспортировать лишь манипулятором — когда «электричка» отключается, то у нее блокируются обе оси, и механически, с помощью аварийных кнопок или рычажков, эту проблему не решить.

— О, раз уж упомянули электромобили — вы с ними работаете? Часто к вам обращаются владельцы «зеленой» пока еще автоэкзотики?

— Работаем, звонят. Но их в принципе немного в масштабах всего автопарка страны. Ну и давайте географию присутствия посмотрим — Москва, Питер, Владивосток. В этих трех городах сосредоточено 80-85% всех «электричек». Да, у нас есть проект с Hongqi, Ora, «Тесла Клубом», с JAC. К слову, четыре года назад мы первыми привезли в Россию «пауэрбанк» для электромобилей — два устройства, которые за час заряжают батарею на 20-30 км: этого вполне хватает, чтобы добраться до ближайшей розетки. Но за эти четыре года — меньше 10 выездов.

— Почему так мало? Электромобили не разряжаются посреди дороги?

— Нет, просто водитель понимает, что час он проведет в ожидании этого «пауэрбанка», еще час займет процесс «оживления» машины, а потом ему все равно придется ехать на ЭЗС и терять время там. Проще взять манипулятор, даже несмотря на то, что он дороже, и сразу отправиться к розетке.

— А о каких суммах мы вообще говорим? Вот, допустим, Москва…

— Эвакуатор, если поломка произошла в черте города, стоит 4000-6000 рублей, манипулятор —
6000-10 000, а «пауэрбанк» — 3000. Вдвое дешевле, но намного дольше.

— С «разрядкой» понятно, а какие еще беды могут настичь владельца электрокара в дороге?

— Как ни странно, но отсутствие в электромобиле многих узлов и агрегатов положительно сказывается на количестве поломок. Да, колеса они прокалывают как все. Хотя у многих нет запасок, и их тоже приходится эвакуировать. Другая проблема — ДТП: повреждения ходовой или аккумулятора. У многих «электричек» литая система, и «травма» одной какой-то части влечет полное обездвиживание автомобиля.

— Звучит дорого.

— Так и есть. Мы ведь отвозим их в сервис, а потом узнаем, в какую сумму клиенту обошелся ремонт. Многие электромобили не восстанавливают — перепродают то, что осталось.


Доля «китайцев» превысила 50% российского рынка новых автомобилей, и нет никаких сомнений в том, что дальше она будет только расти. Хотя бы потому, что сегодня приемлемых альтернатив в дилерских шоу-румах, по сути, нет. Удивительно, что «поднебесные» машины активно покупают, даже несмотря на их потрясающую ненадежность, непредсказуемость и низкое качество сборки. Или эти убеждения — пережиток прошлого, не имеющий ничего общего с современной реальностью? Ответ на сей вопрос порталу «АвтоВзгляд» помог найти Андрей Барсуков, коммерческий директор компании «Русский АвтоМотоКлуб», которая является, в том числе, и провайдером автобрендовых программ помощи на дорогах.— Китайцы, следуя примеру зарубежных коллег, тоже начали внедрять в России фирменные программы помощи на дорогах. Но что они собой представляют, сильно ли отличаются от тех, что предлагали покупателям немецкие, японские, американские и корейские марки? — Китайцы пришли аккуратно, но чувствуется, что надолго. Их представительства сейчас развиваются, к ним приходят профессионалы с рынка — те, что раньше взаимодействовали с нами на стороне европейских, американских, японских и прочих брендов. То есть те, кто понимает, что это, как оно работает и почему обязательно должно быть. Поэтому и программы начали появляться довольно быстро — причем почти в том же формате, что использовали другие производители. Хотя лет восемь назад, когда китайцы только ступали на эту дорогу, был у нас довольно смешной запрос. Одна из «поднебесных» компаний — существующая на российском рынке и сейчас — пришла для расчета пакета, в котором был пункт про, назовем это, сухпаек. Оказалось, что в Китае программы помощи на дорогах подразумевают, что провайдер каждый год обновляет в автомобиле сухпаек, которым можно питаться до 2 суток. — А, то есть сухпаек в прямом смысле? — Да-да: галеты, консервы и прочее. А когда мы спросили, с чем связано это требование, оказалось, что в Китае срок прибытия помощи иногда доходит до двух суток. — «Русский АвтоМотоКлуб» уже ведь работает с автобрендами из КНР? — С крупными — да. Мы давно сотрудничаем с Haval — пережили с ними все. В том числе — все истории с заводским браком, поломками, возгораниями. Наши механики хорошо изучили их продукцию не только в теории, но и на практике — как старые, так и новые модели. Недавно мы начали обслуживать Omoda, Tank, Geely, Jetour и Hongqi. А из тех марок, с которыми мы хотели бы работать, но пока нет — Changan. Они делают ставку на адекватную стоимость автомобилей и считают, что помощь на дорогах влияет на цену, хотя на самом деле совсем незначительно — сотые процента. — Ага, то есть программа преподносится как бесплатная, но производитель все же закладывает ее в прайс? Бесплатная, но платная. И отказаться ведь нельзя! — Именно. А вообще, мало ведь кто предполагает, что на привлечение одного покупателя автобренды тратят от 50 000 до 400 000 рублей. И, наверное, многие клиенты, узнав, что 400 000 «деревянных» в стоимости их авто — это затраты на их привлечение, хотели бы сказать, мол, «я рекламу не смотрю, я сам пришел, дайте скидку», но увы. С помощью на дорогах такая же ситуация. — На Ваш взгляд — взгляд человека, который имеет отличное представление о ломучести китайских машин — в самом ли деле они так ненадежны? Или это суждение — пережиток прошлого? Вот если взять в качестве примера тот же Haval. — Качество улучшается. Если мы посмотрим на коэффициент поломок — на количество обращений по отношению к объему автопарка этой марки — то он снижается. Хотя «болячки», конечно, есть. — Какие? Самые распространенные? — Да все то же самое, что и у других. Скажем, аккумулятор: Россия — страна холодная, а потому уже на заводе должна ставиться батарея, адаптированная под наши условия. Да, самые популярные «Хавэйлы» локализованы, их собирают в Тульской области, где уж точно хорошо осведомлены о проблеме, но комплектующие-то идут откуда? — К слову о поставках. Знаете ли вы, как реально обстоят дела с запчастями на «поднебесные» автомобили? — Знаем — ситуация довольно интересная. С крупноузловыми деталями проблем нет, а вот с мелкими возникают сложности. Иногда дилер не может отремонтировать автомобиль, потому что не хватает какой-то гайки, прокладки, фитинга. Но и с этим китайцы наверняка справятся — они вообще быстро учатся. — А есть ли какие-то нюансы эвакуации автомобилей из КНР? Думаю, нашим читателям, уже пересевшим на китайские машины или только собирающимся это сделать, было бы крайне интересно узнать, к чему следует приготовиться. — Да, действительно не каждого «китайца» можно погрузить на обычный эвакуатор: если обездвижены два колеса, требуются подкатные тележки. А они иногда не подходят из-за широких шин, которые начали появляться на «поднебесных» машинах. В таких ситуациях можно использовать только кран-манипулятор. Ну или если мы говорим о китайских электромобилях, которых на наших дорогах становится все больше. Да и не только китайских, кстати, а вообще всех. Их тоже можно транспортировать лишь манипулятором — когда «электричка» отключается, то у нее блокируются обе оси, и механически, с помощью аварийных кнопок или рычажков, эту проблему не решить. — О, раз уж упомянули электромобили — вы с ними работаете? Часто к вам обращаются владельцы «зеленой» пока еще автоэкзотики? — Работаем, звонят. Но их в принципе немного в масштабах всего автопарка страны. Ну и давайте географию присутствия посмотрим — Москва, Питер, Владивосток. В этих трех городах сосредоточено 80-85% всех «электричек». Да, у нас есть проект с Hongqi, Ora, «Тесла Клубом», с JAC. К слову, четыре года назад мы первыми привезли в Россию «пауэрбанк» для электромобилей — два устройства, которые за час заряжают батарею на 20-30 км: этого вполне хватает, чтобы добраться до ближайшей розетки. Но за эти четыре года — меньше 10 выездов. — Почему так мало? Электромобили не разряжаются посреди дороги? — Нет, просто водитель понимает, что час он проведет в ожидании этого «пауэрбанка», еще час займет процесс «оживления» машины, а потом ему все равно придется ехать на ЭЗС и терять время там. Проще взять манипулятор, даже несмотря на то, что он дороже, и сразу отправиться к розетке. — А о каких суммах мы вообще говорим? Вот, допустим, Москва… — Эвакуатор, если поломка произошла в черте города, стоит 4000-6000 рублей, манипулятор — 6000-10 000, а «пауэрбанк» — 3000. Вдвое дешевле, но намного дольше. — С «разрядкой» понятно, а какие еще беды могут настичь владельца электрокара в дороге? — Как ни странно, но отсутствие в электромобиле многих узлов и агрегатов положительно сказывается на количестве поломок. Да, колеса они прокалывают как все. Хотя у многих нет запасок, и их тоже приходится эвакуировать. Другая проблема — ДТП: повреждения ходовой или аккумулятора. У многих «электричек» литая система, и «травма» одной какой-то части влечет полное обездвиживание автомобиля. — Звучит дорого. — Так и есть. Мы ведь отвозим их в сервис, а потом узнаем, в какую сумму клиенту обошелся ремонт. Многие электромобили не восстанавливают — перепродают то, что осталось.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика