В России стали расти цены на интернет - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

В России стали расти цены на интернет - «Компьютеры и интернет»

В России стали расти цены на интернет - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Последние новости / Общество / В мире / Спорт / Здравоохранение / СТАТЬИ
08:35, 31 декабрь 2023
218
0



Российские провайдеры начали поднимать цены на домашний интернет, объясняя повышение необходимостью изыскания средств на закупку нового оборудования, заметно подорожавшего из-за санкций. Согласно прогнозу экспертов, в среднем цены могут вырасти примерно на 10 %, пишут «Известия».

Абоненты крупнейшего российского провайдера «Ростелекома» получили смс-извещения об увеличении тарифов — примерно на 5–6 %. О росте стоимости домашнего интернета и ТВ, телефонии, видеонаблюдения с 1 января 2024 года также сообщил на своих региональных сайтах третий по числу абонентов интернет-провайдер «ЭР-Телеком Холдинг» (ДОМ.РУ). По словам одного из абонентов провайдера, получившего извещение, рост тарифов составит 15 % — плата вырастет в его случае с 860 рублей до 1 тыс. в месяц.

«Для “Ростелекома” приоритетом было и остаётся предоставление качественных услуг по доступной цене. Однако с учётом изменения экономических условий и постоянно растущих объёмов интернет-трафика невозможно обеспечивать высокие надёжность и качество услуг, поддерживать стабильную работу инфраструктуры и развивать её без изменения тарифов, которые были введены в другой экономической ситуации», — сообщили в пресс-службе оператора.

Как сообщается на региональном сайте «ЭР-Телеком Холдинг», повышение цен связано с увеличением стоимости технических средств, необходимых для обеспечения стабильной работы Сети. «Увеличились затраты и на другие факторы, влияющие на итоговую стоимость: автоматический мониторинг Сети,
система выявления ошибок на линии, периодическое обслуживание сетей связи, затраты на трафик и так далее» — добавил оператор, пообещав частично компенсировать повышение цен за счёт бонусов и специальных предложений.

В пресс-службе Минцифры сообщили «Известиям», что ведомство пока не фиксирует повышения тарифов на проводной интернет выше уровня инфляции. В целом в течение пяти лет стоимость проводного интернета росла максимум на 5 % в год. В ФАС заверили, что в случае поступления обращений граждан в связи с повышением тарифов, служба проведёт проверку его экономической обоснованности.

Как утверждают участники рынка, несмотря на санкции, отечественные операторы сохраняют скорость и качество домашнего интернета на высоком уровне. Россия занимает 55-е место в рейтинге компании Ookla со скоростью в направлении к абоненту 84,74 Мбит/с, отметил партнёр ComNews Research Леонид Коник.


Российские провайдеры начали поднимать цены на домашний интернет, объясняя повышение необходимостью изыскания средств на закупку нового оборудования, заметно подорожавшего из-за санкций. Согласно прогнозу экспертов, в среднем цены могут вырасти примерно на 10 %, пишут «Известия».Абоненты крупнейшего российского провайдера «Ростелекома» получили смс-извещения об увеличении тарифов — примерно на 5–6 %. О росте стоимости домашнего интернета и ТВ, телефонии, видеонаблюдения с 1 января 2024 года также сообщил на своих региональных сайтах третий по числу абонентов интернет-провайдер «ЭР-Телеком Холдинг» (ДОМ.РУ). По словам одного из абонентов провайдера, получившего извещение, рост тарифов составит 15 % — плата вырастет в его случае с 860 рублей до 1 тыс. в месяц. «Для “Ростелекома” приоритетом было и остаётся предоставление качественных услуг по доступной цене. Однако с учётом изменения экономических условий и постоянно растущих объёмов интернет-трафика невозможно обеспечивать высокие надёжность и качество услуг, поддерживать стабильную работу инфраструктуры и развивать её без изменения тарифов, которые были введены в другой экономической ситуации», — сообщили в пресс-службе оператора. Как сообщается на региональном сайте «ЭР-Телеком Холдинг», повышение цен связано с увеличением стоимости технических средств, необходимых для обеспечения стабильной работы Сети. «Увеличились затраты и на другие факторы, влияющие на итоговую стоимость: автоматический мониторинг Сети, система выявления ошибок на линии, периодическое обслуживание сетей связи, затраты на трафик и так далее» — добавил оператор, пообещав частично компенсировать повышение цен за счёт бонусов и специальных предложений. В пресс-службе Минцифры сообщили «Известиям», что ведомство пока не фиксирует повышения тарифов на проводной интернет выше уровня инфляции. В целом в течение пяти лет стоимость проводного интернета росла максимум на 5 % в год. В ФАС заверили, что в случае поступления обращений граждан в связи с повышением тарифов, служба проведёт проверку его экономической обоснованности. Как утверждают участники рынка, несмотря на санкции, отечественные операторы сохраняют скорость и качество домашнего интернета на высоком уровне. Россия занимает 55-е место в рейтинге компании Ookla со скоростью в направлении к абоненту 84,74 Мбит/с, отметил партнёр ComNews Research Леонид Коник.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика