Израиль назвал обвинения в геноциде палестинского населения Газы «кровавым наветом» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Израиль назвал обвинения в геноциде палестинского населения Газы «кровавым наветом»

Израиль назвал обвинения в геноциде палестинского населения Газы «кровавым наветом»
Новости России / Последние новости / Здравоохранение / В мире / Спорт / Общество / Война / Теннис / Видео Новости / Военное обозрение / Армия / Бокс / Происшествия / Мнения / Политика / Авто
08:32, 30 декабрь 2023
328
0






Южная Африка возбудила судебное дело в ООН, обвиняя Израиль в геноциде. ЮАР просит международный суд ООН принять временные меры, предписывающие прекращение огня в секторе Газа. Со своей стороны, Израиль называет это дело «кровавым наветом».



ЮАР возбудила дело против Израиля в Международном суде ООН (ICJ), обвинив это государство в совершении геноцида во время его военной кампании в Газе. Как пишет The Guardian, Израиль отреагировал на эти обвинения “с отвращением”, назвав утверждения Южной Африки “кровавым наветом” и призвав Международный суд отклонить иск.



Рассмотрение любого дела в Международном суде, вероятно, займет годы, но Южная Африка призвала суд собраться в ближайшие несколько дней, чтобы принять “временные меры”, призывающие к прекращению огня.



«Действия и бездействие Израиля, на которые жаловалась Южная Африка, носят геноцидный характер, поскольку они направлены на уничтожение значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы, - говорится в заявлении Южной Африки об открытии судебного разбирательства. – В данном случае необходимы временные меры для защиты от дальнейшего, серьезного и непоправимого ущерба правам палестинского народа в соответствии с Конвенцией о геноциде, которые продолжают безнаказанно нарушаться».



Статья IX Конвенции о геноциде позволяет любому государству - участнику конвенции возбуждать дело против другого государства в Международном суде, даже если оно не имеет прямой связи с рассматриваемым конфликтом. В прошлом году суд постановил, что Гамбия может подать иск о геноциде против Мьянмы. Суд также постановил в деле между Хорватией и Сербией, что лишение народа пищи, крова, медицинского обслуживания и других средств к существованию представляет собой акты геноцида.



“Предполагается, что намерение совершить геноцид является наиболее трудным элементом для доказательства, но израильтяне, ответственные за судебное преследование в этом конфликте, сделали множество заявлений, которые легко доказывают необходимое намерение ”уничтожить полностью или частично" палестинское население в Газе", - комментирует Сьюзан Акрам, директор международного правозащитного центра Бостонского университета.



В качестве примеров Акрам указываает на упоминание министром обороны Израиля Йоавом Галланом палестинцев в Газе как “людей-животных” и последующее заявление генерал-майора израильской армии Гассана Элиана о том, что: “К людям-животным следует относиться как к таковым. Не будет ни электричества, ни воды [в Газе], будут только разрушения. Вы хотели ада, вы получите ад”.



Ива Вукушич, доцент кафедры международной истории Утрехтского университета, подчеркивает: “Учитывая более 21 000 погибших в Газе, [южноафриканцы] считают, что пришло время позволить суду разобраться в том, что происходит. Конвенция о геноциде позволяет им это делать, потому что государствам во всем мире не так уж много мест, куда можно "обратиться" в подобных ситуациях, особенно учитывая, что Совет Безопасности столь поляризован и дисфункционален”.



Международный уголовный суд (МУС) уже расследует возможные военные преступления и преступления против человечности, совершенные как ХАМАСОМ, так и Израилем. В то время как МУС может преследовать отдельных лиц, Международный суд является ареной для рассмотрения конфликтов между государствами.



“Временные меры Международного суда имеют обязательную юридическую силу, но возможность приведения в исполнение всегда является проблемой”, - сказал Виктор Каттан, доцент кафедры международного публичного права Ноттингемского университета. “В конечном счете, правоприменение всегда возвращается к политическим органам ООН, и они парализованы. Но это все равно символично, и, как я полагаю, для Израиля неловко сталкиваться с обвинениями в геноциде, учитывая его историю”.



Лиор Хайат, пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля, быстро опроверг заявление Южной Африки в социальных сетях.



“Израиль с отвращением отвергает кровавый навет, распространенный Южной Африкой в ее заявлении в Международный суд”, - пишет Хайат в X, бывшем Twitter. “Иск Южной Африки лишен как фактической, так и правовой основы и представляет собой подлую эксплуатацию суда”.



“Южная Африка сотрудничает с террористической организацией, которая призывает к уничтожению государства Израиль”, - добавил представитель МИД Израиля, имея в виду ХАМАС, чье массовое убийство сотен израильских мирных жителей 7 октября положило начало войне в Газе.



“Я думаю, будет справедливо сказать, что многие государства сейчас используют обращения в Международный суд как часть своей борьбы за контроль над глобальными повествованиями о войнах и кризисах”, - сказал Ричард Гоуэн, директор Международной кризисной группы ООН. “Обращение в суд и использование слова "геноцид" - это мощный способ сформировать международные дебаты о конфликте. Но примечательно, что суд, к сожалению, не смог остановить насилие в Мьянме или на Украине. Существует риск того, что Международный суд станет просто еще одной площадкой для публичных дипломатических споров и обзывательств, подобной Генеральной ассамблее ООН”.



Между тем, напоминает The Guardian, делегация высокопоставленных лидеров ХАМАС отправилась в Египет для переговоров, направленных на прекращение разрушительной войны в Газе, несмотря на то, что израильские военные продвигаются все глубже в центр и на юг сектора, вынуждая десятки тысяч людей покинуть свои дома.



Гуманитарное управление ООН заявило в пятницу, что за последние несколько дней около 100 тысяч человек прибыли в Рафах, самый южный город Газы на границе с Египтом, после нового интенсивного наземного и воздушного наступления вокруг центрального города Дейр-эль-Балах и авиаударов по южному городу Хан-Юнис.Эти районы ранее были обозначены Силами обороны Израиля (ИДФ) как “безопасные зоны”, где могут укрыться гражданские лица. Многие из тех, кто прибыл в Рафах, уже были вынуждены покинуть свои дома по крайней мере один раз.



“Люди используют любое свободное пространство для строительства лачуг, - говорит Джульетт Тома, директор по коммуникациям БАПОР, агентства ООН по делам палестинских беженцев. – Некоторые спят в своих машинах, а другие - под открытым небом”.



Двенадцать недель боевых действий на палестинской территории, спровоцированных беспрецедентным нападением ХАМАСА на Израиль 7 октября, в результате которого 1140 человек были убиты и еще до 250 взяты в заложники, уничтожили большую часть северной половины прибрежного эксклава, протяженностью всего 25 миль (40 км) и шириной от 4 до 7 миль. Около 21 500 человек были убиты, и почти все 2,3-миллионное население Газы покинуло свои дома.



Агентства по оказанию помощи заявили, что гуманитарную помощь, которая поступает в сектор, трудно распределять из-за боевых действий, и это лишь малая часть того, что необходимо населению, чтобы пережить зиму. В пятницу БАПОР сообщило, что накануне колонна с гуманитарной помощью подверглась обстрелу со стороны израильских военных, обошлось без жертв. Армия обороны Израиля заявила, что расследует инцидент. Директор агентства в Газе Том Уайт написал на X: “Израильские солдаты обстреляли автоколонну с гуманитарной помощью, возвращавшуюся из северной части Газы по маршруту, указанному израильской армией – руководитель нашей международной автоколонны и его команда не пострадали, но один автомобиль получил повреждения”.



Оценки показывают, что четверть населения Газы может умереть в течение года от предотвратимых заболеваний, вызванных отсутствием санитарии и крахом системы здравоохранения, написала в пятницу в Guardian Деви Шридхар, заведующая кафедрой глобального общественного здравоохранения Эдинбургского университета, основываясь на экстраполяции предыдущего сообщения беженца оценка перемещений.



Диарейные заболевания считаются второй по значимости причиной смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире, и в ноябре показатели среди детей, живущих в приютах в Газе, уже более чем в 100 раз превышали нормальный уровень, сообщила Всемирная организация здравоохранения. Существуют также опасения вспышки холеры, если вода от недавнего наводнения смешается с неочищенными сточными водами.



Переговоры о прекращении огня при посредничестве Катара, которые привели к семидневной паузе в боевых действиях в конце ноября и обмену некоторыми заложниками и заключенными, с тех пор не продвинулись вперед. Боевые действия в Газе усилились: ожесточенные бои между домами по всему городу Газа, непрекращающиеся авиаудары и продвижение израильских танков к югу от реки Газа.



Эскалация конфликта в Газе усилила напряженность во всем регионе, поскольку ополченцы по всему Ближнему Востоку в союзе с Ираном совершают нападения на израильские и американские военные объекты. Переговоры в Каире в пятницу были проведены для обсуждения нового предложения по прекращению войны. Трехэтапный план, выдвинутый Египтом, предусматривает первоначальное прекращение боевых действий по меньшей мере на неделю и освобождение всех оставшихся израильских гражданских заложников, удерживаемых в Газе; затем неделю, в течение которой израильские военнослужащие-женщины будут освобождены в обмен на палестинских заключенных в израильских тюрьмах; и, наконец, месячный период. период переговоров об освобождении мужчин-солдат в обмен на уход Израиля.



Предложение предусматривает создание палестинского правительства технократов после переговоров с участием “всех палестинских фракций”, которое будет отвечать за управление и восстановление в послевоенной Газе.



ХАМАС ранее отверг египетский план. Но официальный представитель группы, говоривший на условиях анонимности, сообщил агентству Франс Пресс в пятницу, что делегация “представит ответ палестинских фракций, включая несколько замечаний” относительно предложения, которое недавно было сделано ХАМАСУ и другим группировкам.



Израиль заявил в четверг, что дал предварительное одобрение на создание морского коридора помощи между Газой и средиземноморским островом Кипр, но официальные лица не прокомментировали последнее участие палестинцев в мирном плане Египта.



Несмотря на международные призывы к прекращению огня, включая растущее давление со стороны ближайшего союзника Израиля, США, с требованием свернуть боевые действия, израильские официальные лица поклялись, что война будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута “полная победа” над ХАМАСОМ, заявив, что она может продлиться еще несколько месяцев.



Диаа Рашван, возглавляющая государственную информационную службу Египта, заявила, что план был “направлен на то, чтобы объединить мнения всех заинтересованных сторон с целью прекращения пролития палестинской крови”.


Фото: Global Look Press Южная Африка возбудила судебное дело в ООН, обвиняя Израиль в геноциде. ЮАР просит международный суд ООН принять временные меры, предписывающие прекращение огня в секторе Газа. Со своей стороны, Израиль называет это дело «кровавым наветом». ЮАР возбудила дело против Израиля в Международном суде ООН (ICJ), обвинив это государство в совершении геноцида во время его военной кампании в Газе. Как пишет The Guardian, Израиль отреагировал на эти обвинения “с отвращением”, назвав утверждения Южной Африки “кровавым наветом” и призвав Международный суд отклонить иск. Рассмотрение любого дела в Международном суде, вероятно, займет годы, но Южная Африка призвала суд собраться в ближайшие несколько дней, чтобы принять “временные меры”, призывающие к прекращению огня. «Действия и бездействие Израиля, на которые жаловалась Южная Африка, носят геноцидный характер, поскольку они направлены на уничтожение значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы, - говорится в заявлении Южной Африки об открытии судебного разбирательства. – В данном случае необходимы временные меры для защиты от дальнейшего, серьезного и непоправимого ущерба правам палестинского народа в соответствии с Конвенцией о геноциде, которые продолжают безнаказанно нарушаться». Статья IX Конвенции о геноциде позволяет любому государству - участнику конвенции возбуждать дело против другого государства в Международном суде, даже если оно не имеет прямой связи с рассматриваемым конфликтом. В прошлом году суд постановил, что Гамбия может подать иск о геноциде против Мьянмы. Суд также постановил в деле между Хорватией и Сербией, что лишение народа пищи, крова, медицинского обслуживания и других средств к существованию представляет собой акты геноцида. “Предполагается, что намерение совершить геноцид является наиболее трудным элементом для доказательства, но израильтяне, ответственные за судебное преследование в этом конфликте, сделали множество заявлений, которые легко доказывают необходимое намерение ”уничтожить полностью или частично" палестинское население в Газе", - комментирует Сьюзан Акрам, директор международного правозащитного центра Бостонского университета. В качестве примеров Акрам указываает на упоминание министром обороны Израиля Йоавом Галланом палестинцев в Газе как “людей-животных” и последующее заявление генерал-майора израильской армии Гассана Элиана о том, что: “К людям-животным следует относиться как к таковым. Не будет ни электричества, ни воды _
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика