Соревнования будущего - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Соревнования будущего - «Компьютеры и интернет»

Соревнования будущего - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Последние новости / Здравоохранение / Политика / Видео Новости / Медицина / Спорт / Криминал / В мире / Образование / Теннис / Происшествия / Бокс / Мнения / Футбол / Путешествия / СТАТЬИ
08:35, 27 октябрь 2023
155
0



До «Игр Будущего», которые стартуют в Казани в феврале следующего года, осталось менее 4 месяцев. Заявка крайне серьезная — 21 инновационная дисциплина, ожидается около 2 тыс. спортсменов более чем из 100 стран. Такое количество участников сопоставимо с полноценными чемпионатами мира. О том, как проходит подготовка к этому масштабному событию и почему его проведение будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры внутри страны — в материале «Газеты.Ru».

Как будут выглядеть соревнования

На протяжении последнего года в Казани проходили тестовые турниры под названием Фиджитал Игры, которые призваны отточить организационные моменты перед главными соревнованиями. Юбилейные и самые масштабные десятые Фиджитал Игры завершились 22 октября. В них приняли участие 17 стран, включая Испанию, Китай, Сербию, Турцию, Чили, Нигерию, Камерун и др. По этим мероприятиям можно составить представление, как именно будут выглядеть соревнования будущего.

Фиджитал-спорт — это функционально-цифровое двоеборье.
Спортсмены сначала играют цифровой этап в виде симулятора или компьютерной игры, а затем выходят на реальную спортивную площадку или арену. Дисциплины поделены на 5 «вызовов» — «Спорт», «Тактика», «Стратегия», «Скорость» и «Технологии». На десятых Фиджитал Играх прошли соревнования «Спорт» (фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол), «Тактика» (CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом) и «Стратегия» (Mobile Legends: Bang Bang). У всех были свои фишки и нюансы.

В фиджитал-баскетболе всех участников и зрителей поразило само игровой поле в физическом этапе — оно представляло собой большой LED-монитор, на котором под каждым игроком подсвечивался цвет команды и показатель пульса. И все эти данные перемещались по площадке вслед за спортсменами.

«Когда я впервые увидела графику на полу, было просто шоковое состояние, прям вау», — поделилась впечатлением баскетбольный судья Фиджитал Игр Кира Пономарева.

Целая россыпь фишек ждала участников и зрителей вызова «Тактика» (тактический бой + лазертаг). Например, виртуальный стадион, который заполняли цифровые зрители, приходившие на трансляцию со своих гаджетов. Они занимали места на этом стадионе и могли отправлять в чат различные команды или эмодзи, которые отражались на их цифровых аватарах. Запустить «волну» таким образом пока ещё сложно, но «взрывать» виртуальный стадион эмоциями радости или разочарования от происходящих в игре событий уже более чем возможно.

На реальной арене для лазертага тоже нашлось место классным нововведениям. Во время трансляции можно было следить за уровнем здоровья игроков, видеть карту с отображением игроков на поле и даже то, кто и на ком сделал фраг. Интересно было наблюдать за пульсом спортсменов на площадке (у некоторых в пиковые моменты он зашкаливал за 200), а никнеймы участников матча не просто отображались, но и перемещались вместе с ними по площадке.

«Это невероятный инструмент, который значительно облегчает комментирование», — заметил известный киберспортивный аналитик и комментатор Сергей Smile Ревин.

Это новый вид спорта

Заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков отметил, что с каждым последующим мероприятием фиджитал представляется все более целостным продуктом.

«Поначалу на телеканале не понимали, что такое фиджитал, и относились к нему с осторожностью, но чем меньше остается времени до «Игр Будущего», тем яснее у нас формируется понимание этого целостного продукта, — рассказывает Дмитрий. —
Наши сотрудники, которые непосредственно на площадке снимают все эти соревнования, видят и понимают, насколько это интересно и может привлекать внимание. Этот новый вид спорта мы должны снимать и показывать аудитории по-новому. Уже сейчас мы задействовали формат, который не используется нигде».

Но различные технические фишки и качество трансляций — все же надстройка, под которой должен находиться прочный базис, обеспечивающий интерес широкой аудитории к фиджитал-спорту. Сами участники уверены: фундаментом популярности нового вида спорта является объединение цифровой и физической части.

«Все требует изменений. Невозможно 100 лет смотреть на одно и то же, — отметил призер международного турнира по фиджитал-футболу в составе команды FC Inform (Беларусь) Владислав Хованский. — Яркий пример — медиа-футбол, представителями которого мы являемся. В его рамках появляются новые правила, и людям становится интересно смотреть такие соревнования. И это круто, что вы идете на подобные эксперименты с фиджитал-спортом. За таким форматом, предполагаю, будущее, потому что это новое веяние, новое движение, которое вытягивает молодежь из-за компьютера на футбольное поле. Это круто».

Для некоторых стран одно лишь сочетание футбольного симулятора и игры в поле станет залогом бешеного успеха.
«У нас в Чили все сходят с ума от футбола, а почти вся молодежь увлекается киберспортом, — рассказал победитель Фиджитал Игр, вратарь команды CHP CHILE Эдуардо Лиентур Гайардо. — И футбольные симуляторы у нас в особом почете. Поэтому я не сомневаюсь, что в моей стране фиджитал приживется и быстро расцветет. И наше участие в «Играх Будущего» в этом поможет!»

Фиджитал открывает новые пути

В фиджитал-спорте привлекательной является сама структура соревнований, считает футбольный тренер Михаил Ашрафян: «Это в первую очередь зрелищность, потому что в игре требуется два навыка. Кто-то сильнее на поле, кто-то в приставке — это добавляет интриги и накала. На турнире не раз было, что команда, проигравшая на приставке, выигрывает на поле».

Рост аудитории фиджитал-спорта возможен в том числе благодаря органичному «обмену» между классическим и кибер-спортом.

«Зачастую киберфутболисты не представляют себе, что такое реальный спорт. И точно так же профессиональные футболисты не владеют приставкой в полной мере, — рассуждает вице-чемпион Африки по киберфутболу, лидер команды TEAM CMR (Камерун) Рэнди-Стан Суму Юнгуа. — Поэтому организация подобных соревнований их сближает, позволяет людям увидеть, что все возможно. Футбол и киберспорт в наше время — основные игроки в мировом спорте. И фиджитал открывает им новые пути развития».

С ним согласен баскетболист команды MDMX (Китай) Ченг У. Он же предлагает ещё один эффективный способ развития фиджитал-движения: «Ускорить популяризацию просто — надо проводить подобные турниры в Китае. У нас населения больше, чем где-либо, и при этом молодёжь интересуется и спортом, и всем, что связано с киберспортом. Уверен, в моей стране фиджитал расцветет очень быстро».

К слову, президент России Владимир Путин, который инициировал проведение первых «Игр Будущего», предложил провести второй подобный турнир именно Китаю.
Сам формат фиджитал-спорта позволяет не только привлекать аудиторию, но и воспитывать ее. В состав команд десятых Фиджитал Игр входили тренеры, некоторые из них отмечали возможность использования симуляторов в качестве мотивации детей для занятий спортом. «Появляется возможность поехать на крутой турнир, — рассказал игрок белорусской EXPT, баскетбольный тренер и основатель собственной школы в Минске Кирилл Володькин. — Тогда игра за приставкой приобретёт дополнительный смысл. Я сам еще два месяца назад не предполагал, что буду играть сначала в приставку, а потом в настоящий баскетбол».

Сама логика развития технологий будет толкать фиджитал-спорт к все большей популярности. Такого мнения придерживается большинство участников фиджитал-соревнований.

«В век технологий, интернета, думаю, все это очень быстро разовьется само собой. Будет большой интерес аудитории с той стороны экрана к подобному формату соревнований. Думаю, у него быстро появится большая аудитория, и она будет гнать этот новый вид спорта вперёд, до планетарных масштабов», — считает капитан команды Kuzbass Academy Денис Войтик.

Таким образом, фиджитал будет не конкурировать с обоими «родительскими» видами спорта, а дополнит их, а «Игры Будущего» выведут его на высочайший
уровень.

«Есть классический спорт, есть киберспорт, есть фиджитал как их объединение. Им не нужно между собой конкурировать. Это просто новое ответвление, — считает вице-чемпион мира по киберфутболу Роберт Ufenok77 Фахретдинов. — И, разумеется, важную роль сыграют круто проведенные «Игры Будущего». По размаху тестовых игр видно, что страна и организаторы готовы провести топовый турнир. Когда приедут ребята из других стран, весь мир увидит перспективы нового спорта».

Подготовка к «Играм Будущего» переходит в финальную стадию. От этого события зависит, как фиджитал-спорт, изначально придуманный и оформленный в России, будет презентован самой широкой аудитории по всему миру. Весь комплекс огромной работы, проведенной в спортивной, организационной и технической части, говорит о том, что презентация эта должна пройти на высочайшем уровне.



До «Игр Будущего», которые стартуют в Казани в феврале следующего года, осталось менее 4 месяцев. Заявка крайне серьезная — 21 инновационная дисциплина, ожидается около 2 тыс. спортсменов более чем из 100 стран. Такое количество участников сопоставимо с полноценными чемпионатами мира. О том, как проходит подготовка к этому масштабному событию и почему его проведение будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры внутри страны — в материале «Газеты.Ru».Как будут выглядеть соревнования На протяжении последнего года в Казани проходили тестовые турниры под названием Фиджитал Игры, которые призваны отточить организационные моменты перед главными соревнованиями. Юбилейные и самые масштабные десятые Фиджитал Игры завершились 22 октября. В них приняли участие 17 стран, включая Испанию, Китай, Сербию, Турцию, Чили, Нигерию, Камерун и др. По этим мероприятиям можно составить представление, как именно будут выглядеть соревнования будущего. Фиджитал-спорт — это функционально-цифровое двоеборье. Спортсмены сначала играют цифровой этап в виде симулятора или компьютерной игры, а затем выходят на реальную спортивную площадку или арену. Дисциплины поделены на 5 «вызовов» — «Спорт», «Тактика», «Стратегия», «Скорость» и «Технологии». На десятых Фиджитал Играх прошли соревнования «Спорт» (фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол), «Тактика» (CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом) и «Стратегия» (Mobile Legends: Bang Bang). У всех были свои фишки и нюансы. В фиджитал-баскетболе всех участников и зрителей поразило само игровой поле в физическом этапе — оно представляло собой большой LED-монитор, на котором под каждым игроком подсвечивался цвет команды и показатель пульса. И все эти данные перемещались по площадке вслед за спортсменами. «Когда я впервые увидела графику на полу, было просто шоковое состояние, прям вау», — поделилась впечатлением баскетбольный судья Фиджитал Игр Кира Пономарева. Целая россыпь фишек ждала участников и зрителей вызова «Тактика» (тактический бой лазертаг). Например, виртуальный стадион, который заполняли цифровые зрители, приходившие на трансляцию со своих гаджетов. Они занимали места на этом стадионе и могли отправлять в чат различные команды или эмодзи, которые отражались на их цифровых аватарах. Запустить «волну» таким образом пока ещё сложно, но «взрывать» виртуальный стадион эмоциями радости или разочарования от происходящих в игре событий уже более чем возможно. На реальной арене для лазертага тоже нашлось место классным нововведениям. Во время трансляции можно было следить за уровнем здоровья игроков, видеть карту с отображением игроков на поле и даже то, кто и на ком сделал фраг. Интересно было наблюдать за пульсом спортсменов на площадке (у некоторых в пиковые моменты он зашкаливал за 200), а никнеймы участников матча не просто отображались, но и перемещались вместе с ними по площадке. «Это невероятный инструмент, который значительно облегчает комментирование», — заметил известный киберспортивный аналитик и комментатор Сергей Smile Ревин. Это новый вид спорта Заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков отметил, что с каждым последующим мероприятием фиджитал представляется все более целостным продуктом. «Поначалу на телеканале не понимали, что такое фиджитал, и относились к нему с осторожностью, но чем меньше остается времени до «Игр Будущего», тем яснее у нас формируется понимание этого целостного продукта, — рассказывает Дмитрий. — Наши сотрудники, которые непосредственно на площадке снимают все эти соревнования, видят и понимают, насколько это интересно и может привлекать внимание. Этот новый вид спорта мы должны снимать и показывать аудитории по-новому. Уже сейчас мы задействовали формат, который не используется нигде». Но различные технические фишки и качество трансляций — все же надстройка, под которой должен находиться прочный базис, обеспечивающий интерес широкой аудитории к фиджитал-спорту. Сами участники уверены: фундаментом популярности нового вида спорта является объединение цифровой и физической части. «Все требует изменений. Невозможно 100 лет смотреть на одно и то же, — отметил призер международного турнира по фиджитал-футболу в составе команды FC Inform (Беларусь) Владислав Хованский. — Яркий пример — медиа-футбол, представителями которого мы являемся. В его рамках появляются новые правила, и людям становится интересно смотреть такие соревнования. И это круто, что вы идете на подобные эксперименты с фиджитал-спортом. За таким форматом, предполагаю, будущее, потому что это новое веяние, новое движение, которое вытягивает молодежь из-за компьютера на футбольное поле. Это круто». Для некоторых стран одно лишь сочетание футбольного симулятора и игры в поле станет залогом бешеного успеха. «У нас в Чили все сходят с ума от футбола, а почти вся молодежь увлекается киберспортом, — рассказал победитель Фиджитал Игр, вратарь команды CHP CHILE Эдуардо Лиентур Гайардо. — И футбольные симуляторы у нас в особом почете. Поэтому я не сомневаюсь, что в моей стране фиджитал приживется и быстро расцветет. И наше участие в «Играх Будущего» в этом поможет!» Фиджитал открывает новые пути В фиджитал-спорте привлекательной является сама структура соревнований, считает футбольный тренер Михаил Ашрафян: «Это в первую очередь зрелищность, потому что в игре требуется два навыка. Кто-то сильнее на поле, кто-то в приставке — это добавляет интриги и накала. На турнире не раз было, что команда, проигравшая на приставке, выигрывает на поле». Рост аудитории фиджитал-спорта возможен в том числе благодаря органичному «обмену» между классическим и кибер-спортом. «Зачастую киберфутболисты не представляют себе, что такое реальный спорт. И точно так же профессиональные футболисты не владеют приставкой в полной мере, — рассуждает вице-чемпион Африки по киберфутболу, лидер команды TEAM CMR (Камерун) Рэнди-Стан Суму Юнгуа. — Поэтому организация подобных соревнований их сближает, позволяет людям увидеть, что все возможно. Футбол и киберспорт в наше время — основные игроки в мировом спорте. И фиджитал открывает им новые пути развития». С ним согласен баскетболист команды MDMX (Китай) Ченг У. Он же предлагает ещё один эффективный способ развития фиджитал-движения: «Ускорить популяризацию просто — надо проводить подобные турниры в Китае. У нас населения больше, чем где-либо, и при этом молодёжь интересуется и спортом, и всем, что связано с киберспортом. Уверен, в моей стране фиджитал расцветет очень быстро». К слову, президент России Владимир Путин, который инициировал проведение первых «Игр Будущего», предложил провести второй подобный турнир именно Китаю. Сам формат фиджитал-спорта позволяет не только привлекать аудиторию, но и воспитывать ее. В состав команд десятых Фиджитал Игр входили тренеры, некоторые из них отмечали возможность использования симуляторов в качестве мотивации детей для занятий спортом. «Появляется возможность поехать на крутой турнир, — рассказал игрок белорусской EXPT, баскетбольный тренер и основатель собственной школы в Минске Кирилл Володькин. — Тогда игра за приставкой приобретёт дополнительный смысл. Я сам еще два месяца назад не предполагал, что буду играть сначала в приставку, а потом в настоящий баскетбол». Сама логика развития технологий будет толкать фиджитал-спорт к все большей популярности. Такого мнения придерживается большинство участников фиджитал-соревнований. «В век технологий, интернета, думаю, все это очень быстро разовьется само собой. Будет большой интерес аудитории с той стороны экрана к подобному формату соревнований. Думаю, у него быстро появится большая аудитория, и она будет гнать этот новый вид спорта вперёд, до планетарных масштабов», — считает капитан команды Kuzbass Academy Денис Войтик. Таким образом, фиджитал будет не конкурировать с обоими «родительскими» видами спорта, а дополнит их, а «Игры Будущего» выведут его на высочайший уровень. «Есть классический спорт, есть киберспорт, есть фиджитал как их объединение. Им не нужно между собой конкурировать. Это просто новое ответвление, — считает вице-чемпион мира по киберфутболу Роберт Ufenok77 Фахретдинов. — И, разумеется, важную роль сыграют круто проведенные «Игры Будущего». По размаху тестовых игр видно, что страна и организаторы готовы провести топовый турнир. Когда приедут ребята из других стран, весь мир увидит перспективы нового спорта». Подготовка к «Играм Будущего» переходит в финальную стадию. От этого события зависит, как фиджитал-спорт, изначально придуманный и оформленный в России, будет презентован самой широкой аудитории по всему миру. Весь комплекс огромной работы, проведенной в спортивной, организационной и технической части, говорит о том, что презентация эта должна пройти на высочайшем уровне.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика