Ноутбуки в России подешевели - «Компьютеры и интернет» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Ноутбуки в России подешевели - «Компьютеры и интернет»

Ноутбуки в России подешевели - «Компьютеры и интернет»
Новости России / Последние новости / В мире / Теннис / Здравоохранение / Мнения / СТАТЬИ
08:35, 03 февраль 2023
347
0



Из-за затоваривания российского рынка цены на ноутбуки в стране упали в сравнении с осенью 2022 года на 15‒30 %. Как сообщают «Известия», недавний дефицит сменился излишками ноутбуков для продавцов после начала параллельного импорта и ввоза большого числа ноутбуков китайских производителей. На фоне падения спроса ретейлерам приходится бороться за покупателей, снижая цены в сегменте игровых вариантов.

Как сообщили изданию источники среди вендоров, дефицит ноутбуков в России удалось преодолеть настолько, что возник избыток компьютеров — из-за активной экспансии китайских брендов и параллельного импорта предложение на соответствующую продукцию превышает спрос. Например, речь идёт о снижении цен на модели Huawei и MSI. Выборочная проверка по «Яндекс.Маркету» показала, что некоторые устройства действительно подешевели на 15‒30 %, хотя на некоторые варианты цены упали всего на пару тысяч рублей, а на отдельные модели даже поднялись.

По словам экспертов отрасли, если большую часть минувшего года ноутбуки были скорее в дефиците, то уже в ноябре-декабре ситуация изменилась, а наибольшие изменения произошли в сегменте игровых ноутбуков. Так, во второй половине года значительно выросла доля MSI на рынке, из-за неожиданного переизбытка цена иногда снижалась на 30 %. Ожидается, что схожая ситуация сохранится и в текущем квартале.

Дефицит наблюдался во II квартале из-за ухода с российского рынка ряда ведущих мировых производителей. В отличие от смартфонов, поставки ноутбуков в Россию не удавалось наладить до конца года — это объяснялось непредсказуемостью конъюнктуры спроса. Тем не менее в ноябре-декабре ситуацию удалось урегулировать, и теперь, например, в «М.Видео-Эльдорадо» предлагается порядка 700 ноутбуков разных брендов, на треть больше, чем в 2022 году.

Мнения экспертов несколько отличаются. По данным представителей «Ситилинка», спрос на ноутбуки растёт в январе, на 5-10 % от недели к неделе. По некоторым данным, рост начался ещё раньше, сразу после второго квартала. По
информации ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с прошлой осени до конца января цены в среднем упали на 25 % — он вполне допускает падение цен на новые модели на 30 % на фоне перенасыщения рынка под воздействием принимаемых импортёрами мер. По мнению Муртазина, затоваривание связано с низким спросом, тем более что, по его словам, в январе относительно декабря он обычно традиционно падает, а многие уже владеют относительно новыми моделями, купленными в период пандемии.

Наконец, глава TelecomDaily Денис Кусков заявляет, что на фоне параллельного импорта и экспансии китайских брендов на российский рынок спрос невысок, поскольку покупатели стали активно экономить, а новый ноутбук не является вещью первой необходимости. Кроме того, появились новости о начале выпуска ноутбуков под собственными брендами российскими дистрибуторами и другими компаниями. Например, появилась информация о подготовке выпуска ноутбуков SberDevices.


Из-за затоваривания российского рынка цены на ноутбуки в стране упали в сравнении с осенью 2022 года на 15‒30 %. Как сообщают «Известия», недавний дефицит сменился излишками ноутбуков для продавцов после начала параллельного импорта и ввоза большого числа ноутбуков китайских производителей. На фоне падения спроса ретейлерам приходится бороться за покупателей, снижая цены в сегменте игровых вариантов.Как сообщили изданию источники среди вендоров, дефицит ноутбуков в России удалось преодолеть настолько, что возник избыток компьютеров — из-за активной экспансии китайских брендов и параллельного импорта предложение на соответствующую продукцию превышает спрос. Например, речь идёт о снижении цен на модели Huawei и MSI. Выборочная проверка по «Яндекс.Маркету» показала, что некоторые устройства действительно подешевели на 15‒30 %, хотя на некоторые варианты цены упали всего на пару тысяч рублей, а на отдельные модели даже поднялись. По словам экспертов отрасли, если большую часть минувшего года ноутбуки были скорее в дефиците, то уже в ноябре-декабре ситуация изменилась, а наибольшие изменения произошли в сегменте игровых ноутбуков. Так, во второй половине года значительно выросла доля MSI на рынке, из-за неожиданного переизбытка цена иногда снижалась на 30 %. Ожидается, что схожая ситуация сохранится и в текущем квартале. Дефицит наблюдался во II квартале из-за ухода с российского рынка ряда ведущих мировых производителей. В отличие от смартфонов, поставки ноутбуков в Россию не удавалось наладить до конца года — это объяснялось непредсказуемостью конъюнктуры спроса. Тем не менее в ноябре-декабре ситуацию удалось урегулировать, и теперь, например, в «М.Видео-Эльдорадо» предлагается порядка 700 ноутбуков разных брендов, на треть больше, чем в 2022 году. Мнения экспертов несколько отличаются. По данным представителей «Ситилинка», спрос на ноутбуки растёт в январе, на 5-10 % от недели к неделе. По некоторым данным, рост начался ещё раньше, сразу после второго квартала. По информации ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с прошлой осени до конца января цены в среднем упали на 25 % — он вполне допускает падение цен на новые модели на 30 % на фоне перенасыщения рынка под воздействием принимаемых импортёрами мер. По мнению Муртазина, затоваривание связано с низким спросом, тем более что, по его словам, в январе относительно декабря он обычно традиционно падает, а многие уже владеют относительно новыми моделями, купленными в период пандемии. Наконец, глава TelecomDaily Денис Кусков заявляет, что на фоне параллельного импорта и экспансии китайских брендов на российский рынок спрос невысок, поскольку покупатели стали активно экономить, а новый ноутбук не является вещью первой необходимости. Кроме того, появились новости о начале выпуска ноутбуков под собственными брендами российскими дистрибуторами и другими компаниями. Например, появилась информация о подготовке выпуска ноутбуков SberDevices.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика