Эксперты рассказали, какой картофель опасен для здоровья » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Эксперты рассказали, какой картофель опасен для здоровья

Эксперты рассказали, какой картофель опасен для здоровья
Новости России / Последние новости / Общество / Здравоохранение / Теннис / Происшествия / В мире / Авто
08:08, 19 сентябрь 2022
340
0


Эксперты рассказали, какой картофель опасен для здоровья

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив


Люди, которые следят за своим здоровьем, не забывают включать в рацион зелень. Под эту категорию подпадает салат, шпинат, брокколи и прочие овощи. А что насчет зеленой картошки? Полезна ли она или опасна? Об этом поведало издание ETNT.



Обычно растения под воздействием света вырабатывают хлорофилл, который, как всем известно, окрашивает большинство растений в зеленый цвет. Однако, клубни картофеля растут под землей, поэтому солнечный свет влияет на них немного иначе.



Как сообщает эксперт по правильному питанию Тоби Амидор, вместе с хлорофиллом в картофеле образуется соединение, называемое соланином (не путать с солониной). Это вещество делает картошку горькой и опасной для здоровья, если употребить его в большом количестве.



Более того, термообработка корнеплода не помогает избавиться от этого ядовитого вещества.



Отметим, что если вы случайно съедите зеленую картофелину, к летальному исходу это вряд ли приведет. Тем не менее достаточное количество соланина, попавшего в организм, может вызвать боли в животе, голове, рвоту и диарею.



Чтобы картофель не зеленел, нужно лишь правильно его хранить. Идеальным для этого будет сухое, прохладное и обязательно темное место. И конечно же, нужно быть внимательным при покупке овоща.


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив Люди, которые следят за своим здоровьем, не забывают включать в рацион зелень. Под эту категорию подпадает салат, шпинат, брокколи и прочие овощи. А что насчет зеленой картошки? Полезна ли она или опасна? Об этом поведало издание ETNT. Обычно растения под воздействием света вырабатывают хлорофилл, который, как всем известно, окрашивает большинство растений в зеленый цвет. Однако, клубни картофеля растут под землей, поэтому солнечный свет влияет на них немного иначе. Как сообщает эксперт по правильному питанию Тоби Амидор, вместе с хлорофиллом в картофеле образуется соединение, называемое соланином (не путать с солониной). Это вещество делает картошку горькой и опасной для здоровья, если употребить его в большом количестве. Более того, термообработка корнеплода не помогает избавиться от этого ядовитого вещества. Отметим, что если вы случайно съедите зеленую картофелину, к летальному исходу это вряд ли приведет. Тем не менее достаточное количество соланина, попавшего в организм, может вызвать боли в животе, голове, рвоту и диарею. Чтобы картофель не зеленел, нужно лишь правильно его хранить. Идеальным для этого будет сухое, прохладное и обязательно темное место. И конечно же, нужно быть внимательным при покупке овоща.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика