Байден обозначил пределы поддержки Украины со стороны НАТО » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Байден обозначил пределы поддержки Украины со стороны НАТО

Байден обозначил пределы поддержки Украины со стороны НАТО
Новости России / Здравоохранение / Спорт / В мире / Военное обозрение / Последние новости / Происшествия / СТАТЬИ / Теннис / Медицина / Бокс / Общество / Политика / Авто
08:14, 01 июль 2022
594
0


Байден обозначил пределы поддержки Украины со стороны НАТО




Джо Байден заявил, что союзники США и НАТО будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» в конце двухдневного саммита, на котором военный альянс пообещал дополнительные сотни тысяч военнослужащих для защиты Восточной Европы, сообщает The Guardian.



Президент США также объявил о выделении дополнительной военной помощи Киеву в размере 800 миллионов долларов, но остались вопросы о том, насколько подробно стоит план создания 300-тысячного контингента для сдерживания угрозы со стороны России.



Выступая на заключительной пресс-конференции в Мадриде в четверг, Байден дважды подвергался нападкам в отношении того, будут ли какие-либо ограничения на военную помощь США и финансовую поддержку режима в Киеве, поскольку конфликт продолжается уже пятый месяц.



«Мы будем держаться за Украину, и все союзники будут держаться за Украину столько, сколько потребуется, и на самом деле убедиться, что они не потерпят поражение», — заявил Байден на пресс-конференции в четверг.



Но американский президент не предсказал, что Украина сможет стать победительницей, даже при условии продолжения поставок западного оружия. «Я не знаю, чем это закончится, но это не закончится поражением России от Украины», — сказал он.



Президент повторил формулировку, когда его спросили, как долго мировые потребители будут платить за более высокие цены на бензин, поскольку боевые действия продолжаются. Людям придется ждать «сколько потребуется».



Байден пообещал, что в ближайшие несколько дней США обнародуют новый пакет военной помощи, включающий «новые передовые системы вооружения и противовоздушной обороны, дополнительные артиллерийские боеприпасы, контрбатарейный радар, дополнительные боеприпасы для HIMARS [реактивная артиллерийская система] и пару больших ракетных комплексов».



Военная помощь США Украине уже превысила 7 миллиардов долларов, добавил Байден, что делает Вашингтон самым крупным донором передовых систем вооружений того типа, в котором, по словам Киева, он отчаянно нуждается, чтобы остановить постепенное, но неостанавимое продвижение России в Донбассе.



Во время саммита Великобритания заявила, что предоставит киевскому режиму летальную помощь еще на 1 миллиард фунтов стерлингов для радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и боеприпасов, в результате чего общая сумма составит 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Франция заявила, что направит еще шесть орудий «Caesar».



Ранее на этой неделе с Турцией была достигнута договоренность о том, чтобы позволить Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО, две скандинавские страны отказались от десятилетий военного нейтралитета и укрепили позиции альянса в Балтийском регионе.



Байден сказал, что теперь НАТО будет «ближе, чем когда-либо», учитывая, что Финляндия разделяет границу с Россией протяженностью 830 миль, что намного длиннее, чем любая граница любого нынешнего члена блока.



После выступления Байдена президент Турции предупредил, что Анкара все еще может заблокировать процесс, если две страны не смогут полностью оправдать его ожидания. На импровизированной пресс-конференции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция пообещала Турции экстрадировать 73 «террориста», условие, которое не было включено в соглашение, подписанное во вторник.



Издание The Guardian приводит также слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что между Россией и Западом опускается новый «железный занавес».



Во время саммита лидеры НАТО подписали соглашение о создании новых сил повышенной готовности численностью 300 тысяч «штыков» для сдерживания любого, как выражаются в альянсе, «вторжения» со стороны России в Восточной Европе. Источники в НАТО заявили, что в состав этой группировки войдут 100 тысяч военнослужащих первого уровня, которые можно будет перебросить на передовую в течение «от 0 до 10 дней», и еще 200 тысяч военнослужащих второго уровня, которые могут быть развернуты за срок «до 30 дней».



Тем не менее, в то время как США и Великобритания объявили о новых обязательствах во время саммита, официальные лица НАТО признали, что полный план будет завершен до «середины 2023 года». Между государствами-членами сохраняется ключевой момент напряженности в отношении того, будут ли войска развернуты в соседствующих с Россией странах или нет.



Инсайдеры сообщили, что Эстония и Литва были в числе стран, требующих размещения на их территориях еще тысяч военнослужащих из сил НАТО. Но на данный момент Великобритания и Германия — для Эстонии и Литвы соответственно — согласились выделить дополнительные войска только в том случае, если они базируются дома.



«Планы не завершены, потому что процессы национальных переговоров продолжаются, — сказал один высокопоставленный военный инсайдер. – Литва говорит, что это здорово, что вы предложили, но мы хотели бы иметь больше. Эстонцы говорят, что это здорово, что предлагается Великобританией но мы, возможно, захотим иметь подразделение [на своей территории]».



На этой неделе Великобритания предложила направить еще 1000 военнослужащих для защиты Эстонии, добавив их к своим уже находящимся в прибалтийской стране около 1700 военным и доведя общее количество выделенных войск до размера бригады, но министр обороны Бен Уоллес сказал, что они будут базироваться в Великобритании.



Ранее в этом месяце премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что опасается, что ее страна может быть «стерта с лица земли» в соответствии с существующими планами обороны НАТО, которые вскоре будут заменены. Они предусматривали возможность захвата прибалтийских государства на срок до 180 дней, прежде чем альянс попытается их освободить, пишет The Guardian.


Фото: kremlin.ru Джо Байден заявил, что союзники США и НАТО будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» в конце двухдневного саммита, на котором военный альянс пообещал дополнительные сотни тысяч военнослужащих для защиты Восточной Европы, сообщает The Guardian. Президент США также объявил о выделении дополнительной военной помощи Киеву в размере 800 миллионов долларов, но остались вопросы о том, насколько подробно стоит план создания 300-тысячного контингента для сдерживания угрозы со стороны России. Выступая на заключительной пресс-конференции в Мадриде в четверг, Байден дважды подвергался нападкам в отношении того, будут ли какие-либо ограничения на военную помощь США и финансовую поддержку режима в Киеве, поскольку конфликт продолжается уже пятый месяц. «Мы будем держаться за Украину, и все союзники будут держаться за Украину столько, сколько потребуется, и на самом деле убедиться, что они не потерпят поражение», — заявил Байден на пресс-конференции в четверг. Но американский президент не предсказал, что Украина сможет стать победительницей, даже при условии продолжения поставок западного оружия. «Я не знаю, чем это закончится, но это не закончится поражением России от Украины», — сказал он. Президент повторил формулировку, когда его спросили, как долго мировые потребители будут платить за более высокие цены на бензин, поскольку боевые действия продолжаются. Людям придется ждать «сколько потребуется». Байден пообещал, что в ближайшие несколько дней США обнародуют новый пакет военной помощи, включающий «новые передовые системы вооружения и противовоздушной обороны, дополнительные артиллерийские боеприпасы, контрбатарейный радар, дополнительные боеприпасы для HIMARS _
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика