Сегодня - последний самый длинный день в году » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Сегодня - последний самый длинный день в году

Сегодня - последний самый длинный день в году
Новости России / Последние новости / Теннис / Общество / Авто
09:53, 24 июнь 2022
353
0


Сегодня - последний самый длинный день в году

Лето на турбазе под Саратовом. Фото: Сергей Климушев


В северном полушарии Евразии, в котором расположена и Саратовская область, переживает самый длинный день в году. 24 июня - последний из четырех наиболее длительных световых дней. Также этот период в астрономическом году называют Днями День летнего солнцестояния. Соответственно, сегодня - самая короткая ночь, последняя в 2022 году.



Долгота дня сегодня составляет 17 часов 33 минуты. Солнце взошло в 3 часа 45 минут, зашло вчера в 21 час 18 минут. Уже завтра световой день будет продолжаться на минуту меньше. Послезавтра составит 17 часов 31 минуту и так далее.



Кроме того, что Дни летнего солнцестояния самые длинные, но еще и самые опасные в плане инсоляции. Дело в том, что в эти несколько суток наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце приобретает наименьшее значение — 23,4 градуса. Иными словами, в эти дни Северное полушарие как никогда максимально по площади обращено к Солнцу. То есть, весь ультрафиолет, который светило может дать нам, оно отдает сегодня. Правда, что касается саратовцев, то погода сжалилась и решила прикрыть нас от Солнца облаками.



А потом день начнет спадать. Уже в августе нас ждет прохлада даже днем, потому что ночь будет длинной. 21 сентября день сровняется с ночью, а 21 декабря продолжительность ночи будет максимальной.


Лето на турбазе под Саратовом. Фото: Сергей Климушев В северном полушарии Евразии, в котором расположена и Саратовская область, переживает самый длинный день в году. 24 июня - последний из четырех наиболее длительных световых дней. Также этот период в астрономическом году называют Днями День летнего солнцестояния. Соответственно, сегодня - самая короткая ночь, последняя в 2022 году. Долгота дня сегодня составляет 17 часов 33 минуты. Солнце взошло в 3 часа 45 минут, зашло вчера в 21 час 18 минут. Уже завтра световой день будет продолжаться на минуту меньше. Послезавтра составит 17 часов 31 минуту и так далее. Кроме того, что Дни летнего солнцестояния самые длинные, но еще и самые опасные в плане инсоляции. Дело в том, что в эти несколько суток наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце приобретает наименьшее значение — 23,4 градуса. Иными словами, в эти дни Северное полушарие как никогда максимально по площади обращено к Солнцу. То есть, весь ультрафиолет, который светило может дать нам, оно отдает сегодня. Правда, что касается саратовцев, то погода сжалилась и решила прикрыть нас от Солнца облаками. А потом день начнет спадать. Уже в августе нас ждет прохлада даже днем, потому что ночь будет длинной. 21 сентября день сровняется с ночью, а 21 декабря продолжительность ночи будет максимальной.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика