В Югре пройдут гонки на обласах на кубок губернатора » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

В Югре пройдут гонки на обласах на кубок губернатора

В Югре пройдут гонки на обласах на кубок губернатора
Новости России / Последние новости / В мире / Спорт / Авто
05:22, 24 июнь 2022
342
0


В Югре пройдут гонки на обласах на кубок губернатора

admoil.ru


С 1 по 4 июня в Нефтеюганске в рамках традиционного праздника ханты и манси - Дня обласа - вновь после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, состоятся гонки на обласах.



День обласа празднуют в середине лета, когда в реке появляется благородная рыба — нельма. По сложившейся традиции праздник начинается с обряда поклонения воде. Коренные жители верят, что каждый водоем имеет своего духа-покровителя — Вит Хона. Поэтому для задабривания мифологического существа участники праздника бросают в реку монеты, обернутые в ткань. Как правило это действие осуществляют старейшины.



Самым зрелищным моментом празднования, несомненно, являются гонки на обласах - лодках-долбленках. В соревнованиях принимают участие как мужчины, так и женщины.



Организаторы говорят, что в этом году праздник проведут с размахом - в программе - выставки, дегустация национальных блюд, народные игры. В гонках на обласах примут участие не только югорчане, но и этноспортсмены из-за рубежа.



Напомним, соревнования проводятся с 2001 года, гонки на кубок губернаторя являются визитной карточкой Югры, аналогов им нет во всем мире.


admoil.ru С 1 по 4 июня в Нефтеюганске в рамках традиционного праздника ханты и манси - Дня обласа - вновь после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, состоятся гонки на обласах. День обласа празднуют в середине лета, когда в реке появляется благородная рыба — нельма. По сложившейся традиции праздник начинается с обряда поклонения воде. Коренные жители верят, что каждый водоем имеет своего духа-покровителя — Вит Хона. Поэтому для задабривания мифологического существа участники праздника бросают в реку монеты, обернутые в ткань. Как правило это действие осуществляют старейшины. Самым зрелищным моментом празднования, несомненно, являются гонки на обласах - лодках-долбленках. В соревнованиях принимают участие как мужчины, так и женщины. Организаторы говорят, что в этом году праздник проведут с размахом - в программе - выставки, дегустация национальных блюд, народные игры. В гонках на обласах примут участие не только югорчане, но и этноспортсмены из-за рубежа. Напомним, соревнования проводятся с 2001 года, гонки на кубок губернаторя являются визитной карточкой Югры, аналогов им нет во всем мире.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика