"Основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды", -Надя Кичка » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

"Основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды", -Надя Кичка

"Основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды", -Надя Кичка
Новости России / Последние новости / Спорт / Происшествия / Медицина / Криминал / Культура / Авто
07:47, 24 июнь 2022
355
0





Дизайнер Надя Андрианова, основатель локальной марки одежды с подоплекой из Нижнего Новгорода KICHKA. Бренд сейчас участвует в b2b – шоуруме по работе с байерами в рамках Московской недели моды, которая проходит с 20 по 26 июня 2022 г в Гостином дворе столицы. Здесь представлены порядка 140 дизайнеров со всей России, как молодых, так и снискавших славу.









Многие знают Вас как Надя Кичка, почему так называется ваш бренд?



Как мы знаем, Кичка – одно из названий старинного головного убора замужней женщины, передававшийся из поколения в поколение. Это действо для меня очень символично, поскольку происходит передача не только материальной вещи, но и заложенных в ней традиций, ритуалов и смыслов. Поэтому название бренда я, по большей части, ассоциирую с собой, передавая наследие русских традиций через современную одежду.









Расскажите пожалуйста подробнее про традиции



Я родом из старинного села Безводное Кстовского района. Оно известно своей историей аж с 14 века. Село было богатым, славилось изготовлением и торговлей изделий из металла. Благодаря достатку жителей у нас до сих пор сохранились памятники архитектуры из дерева и камня. Один из них – Троицкий храм 1894 года постройки. Троица – первопрестольный праздник села, поэтому считается одним из главных с тех времен. Только на этот праздник один раз в год доставался из сундуков Троицкий девичий костюм, состоящий из косоклинного сарафана, нижегородского кафтанчика, рубашки и девичьей повязки. Такой костюм до сих пор сохранился и находится в музее при церковно-приходской школе.









Какие источники вдохновения? Как приходят идеи для создания образов?



Традиция водить хороводы на Троицу, наряжаться в костюмы - из музея или восстановленные рукодельницами села и приезжими гостями, петь старинные песни, тексты которых до сих пор знают и изучают, сохранилась и сегодня.



Именно этот костюм и вдохновил меня на исследование традиционной народной одежды. При этом основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды. Опираясь на крой старинных костюмов, формообразование, используемые материалы я нахожу свое вдохновение в создании новых вещей.



На основе каких вещей создаете образы?



Так, на основе мужских рубах созданы плащи мужские и женские, платья с имитацией фартука, есть круглый сарафан-москаль в современном прочтении, шелковая женская рубашка с ручной сборкой «куколками», костюм из косоворотки и нижегородских мужских штанов. Главное, что эти вещи интересны людям, кто-то сразу узнает в них намек на «русское-народное», а кто-то удивляется насколько интересен и современен наш традиционный крой!









Одежда с подоплекой (стар. «подкладка») – это не только «с подкладом», хотя изнанке и обработке вещи я уделяю очень большое значение. С подоплекой – для меня значит со смыслом, с душой, не просто вещи, а несущие в себе ценность поколений и причастность к своим корням.







Дизайнер Надя Андрианова, основатель локальной марки одежды с подоплекой из Нижнего Новгорода KICHKA. Бренд сейчас участвует в b2b – шоуруме по работе с байерами в рамках Московской недели моды, которая проходит с 20 по 26 июня 2022 г в Гостином дворе столицы. Здесь представлены порядка 140 дизайнеров со всей России, как молодых, так и снискавших славу. Многие знают Вас как Надя Кичка, почему так называется ваш бренд? Как мы знаем, Кичка – одно из названий старинного головного убора замужней женщины, передававшийся из поколения в поколение. Это действо для меня очень символично, поскольку происходит передача не только материальной вещи, но и заложенных в ней традиций, ритуалов и смыслов. Поэтому название бренда я, по большей части, ассоциирую с собой, передавая наследие русских традиций через современную одежду. Расскажите пожалуйста подробнее про традиции Я родом из старинного села Безводное Кстовского района. Оно известно своей историей аж с 14 века. Село было богатым, славилось изготовлением и торговлей изделий из металла. Благодаря достатку жителей у нас до сих пор сохранились памятники архитектуры из дерева и камня. Один из них – Троицкий храм 1894 года постройки. Троица – первопрестольный праздник села, поэтому считается одним из главных с тех времен. Только на этот праздник один раз в год доставался из сундуков Троицкий девичий костюм, состоящий из косоклинного сарафана, нижегородского кафтанчика, рубашки и девичьей повязки. Такой костюм до сих пор сохранился и находится в музее при церковно-приходской школе. Какие источники вдохновения? Как приходят идеи для создания образов? Традиция водить хороводы на Троицу, наряжаться в костюмы - из музея или восстановленные рукодельницами села и приезжими гостями, петь старинные песни, тексты которых до сих пор знают и изучают, сохранилась и сегодня. Именно этот костюм и вдохновил меня на исследование традиционной народной одежды. При этом основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды. Опираясь на крой старинных костюмов, формообразование, используемые материалы я нахожу свое вдохновение в создании новых вещей. На основе каких вещей создаете образы? Так, на основе мужских рубах созданы плащи мужские и женские, платья с имитацией фартука, есть круглый сарафан-москаль в современном прочтении, шелковая женская рубашка с ручной сборкой «куколками», костюм из косоворотки и нижегородских мужских штанов. Главное, что эти вещи интересны людям, кто-то сразу узнает в них намек на «русское-народное», а кто-то удивляется насколько интересен и современен наш традиционный крой! Одежда с подоплекой (стар. «подкладка») – это не только «с подкладом», хотя изнанке и обработке вещи я уделяю очень большое значение. С подоплекой – для меня значит со смыслом, с душой, не просто вещи, а несущие в себе ценность поколений и причастность к своим корням.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика