Российские пользователи не могут скачать ПО с официального сайта Microsoft - «Новости» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Российские пользователи не могут скачать ПО с официального сайта Microsoft - «Новости»

Российские пользователи не могут скачать ПО с официального сайта Microsoft - «Новости»
Новости России / Последние новости / Происшествия / Образование / Теннис / Политика
16:31, 22 июнь 2022
424
0


В минувшие выходные российские пользователи обнаружили, что не могут скачать с официального сайта Microsoft образы Windows 10 и 11, а также другие файлы. Операторы англоязычной службы поддержки говорят, что это связано с запретом на загрузку и установку файлов для жителей страны, хотя официальных заявлений от Microsoft не поступало.


Как заметили пользователи, загрузить ISO-образы операционных систем стало невозможно с российского IP-адреса без использования VPN – возникает ошибка 404 или появляется сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». При этом проблем с загрузкой у пользователей других стран не возникало.


Хотя компания Microsoft объявила о приостановке деятельности в России одной из первых, она продолжает обслуживать уже проданные продукты и выполняет обязательства перед российскими клиентами. В компании не предупреждали о каких-либо грядущих блокировках своих продуктов и сервисов для пользователей РФ.


Никаких комментариев и заявлений от Microsoft, относительно невозможности загружать что-либо с официального сайта из России, пока не поступало, но журналисты «Коммерсанта» пишут, что связались с официальной англоязычной поддержкой Microsoft.


«Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы», — рассказал редактор «Ъ FM» Марк Протасевич.


При этом совершенно неясно, о каком предписании идет речь, и многие эксперты полагают, что невозможность загрузить новый Windows или скачать софт с сайта — это просто техническая ошибка.


На «Хабре» пользователи отмечают, что, по сути, заблокировано только само получение ссылки. То есть, ссылку можно получить, используя VPN, а после осуществлять прямое скачивание.


В минувшие выходные российские пользователи обнаружили, что не могут скачать с официального сайта Microsoft образы Windows 10 и 11, а также другие файлы. Операторы англоязычной службы поддержки говорят, что это связано с запретом на загрузку и установку файлов для жителей страны, хотя официальных заявлений от Microsoft не поступало. Как заметили пользователи, загрузить ISO-образы операционных систем стало невозможно с российского IP-адреса без использования VPN – возникает ошибка 404 или появляется сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». При этом проблем с загрузкой у пользователей других стран не возникало. Хотя компания Microsoft объявила о приостановке деятельности в России одной из первых, она продолжает обслуживать уже проданные продукты и выполняет обязательства перед российскими клиентами. В компании не предупреждали о каких-либо грядущих блокировках своих продуктов и сервисов для пользователей РФ. Никаких комментариев и заявлений от Microsoft, относительно невозможности загружать что-либо с официального сайта из России, пока не поступало, но журналисты «Коммерсанта» пишут, что связались с официальной англоязычной поддержкой Microsoft. «Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы», — рассказал редактор «Ъ FM» Марк Протасевич. При этом совершенно неясно, о каком предписании идет речь, и многие эксперты полагают, что невозможность загрузить новый Windows или скачать софт с сайта — это просто техническая ошибка. На «Хабре» пользователи отмечают, что, по сути, заблокировано только само получение ссылки. То есть, ссылку можно получить, используя VPN, а после осуществлять прямое скачивание.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика