Дефицит 65- и 90-нм полупроводников уже прошёл — осталось решить проблемы с 28- и 40-нм - «Новости сети» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Дефицит 65- и 90-нм полупроводников уже прошёл — осталось решить проблемы с 28- и 40-нм - «Новости сети»

Дефицит 65- и 90-нм полупроводников уже прошёл — осталось решить проблемы с 28- и 40-нм - «Новости сети»
Армия
14:52, 22 июнь 2022
1 206
0


Представления участников рынка о дефиците чипов сейчас не совсем однородны, и этому есть простое статистическое объяснение. По мнению специалистов UBS Global Research, в диапазоне техпроцессов от 65 до 90 нм дефицит уже преодолён, и проблемы остаются с поставками 28- и 40-нм продукции. В этом сегменте ситуация улучшится лишь к концу следующего года, но в целом рынок полупроводников достигнет дна через год.






Источник изображения: TSMC



Как считают аналитики, тайваньские производители полупроводниковой продукции, если не считать сегмент микросхем памяти, после полутора лет впечатляющего роста столкнутся со снижением спроса на их продукцию. По итогам текущего года выручка вырастет на 15 % вместо прошлогодних 20 %, а следующий год вообще будет ознаменован ростом выручки только на 5 %. Локальное дно рынком полупроводниковых компонентов будет нащупано где-то во втором квартале 2023 года, после чего возобновится рост. До этого времени участники рынка будут осваивать имеющиеся складские запасы, испытывая меньше потребности в новых закупках, чем на протяжении предыдущих двух лет.


Спрос на смартфоны в Китае должен вернуться к росту во втором полугодии, а вот контрактные производители ноутбуков столкнутся со снижением объёмов продаж на двузначную величину в процентах. В более отдалённой перспективе рынок электромобилей станет важным локомотивом для всего сегмента полупроводниковых компонентов. К середине десятилетия рынок электромобилей будет перекрывать по величине спроса на полупроводниковые компоненты сегменты ПК, смартфонов и серверов, вместе взятые. Рост цен на топливо в Европе и США спровоцирует рост спроса на электровелосипеды и скутеры. До конца десятилетия он будет прирастать на 11,19 % в год в показателях выручки и на 11,52 % в год в натуральном выражении.


Представления участников рынка о дефиците чипов сейчас не совсем однородны, и этому есть простое статистическое объяснение. По мнению специалистов UBS Global Research, в диапазоне техпроцессов от 65 до 90 нм дефицит уже преодолён, и проблемы остаются с поставками 28- и 40-нм продукции. В этом сегменте ситуация улучшится лишь к концу следующего года, но в целом рынок полупроводников достигнет дна через год. Источник изображения: TSMC Как считают аналитики, тайваньские производители полупроводниковой продукции, если не считать сегмент микросхем памяти, после полутора лет впечатляющего роста столкнутся со снижением спроса на их продукцию. По итогам текущего года выручка вырастет на 15 % вместо прошлогодних 20 %, а следующий год вообще будет ознаменован ростом выручки только на 5 %. Локальное дно рынком полупроводниковых компонентов будет нащупано где-то во втором квартале 2023 года, после чего возобновится рост. До этого времени участники рынка будут осваивать имеющиеся складские запасы, испытывая меньше потребности в новых закупках, чем на протяжении предыдущих двух лет. Спрос на смартфоны в Китае должен вернуться к росту во втором полугодии, а вот контрактные производители ноутбуков столкнутся со снижением объёмов продаж на двузначную величину в процентах. В более отдалённой перспективе рынок электромобилей станет важным локомотивом для всего сегмента полупроводниковых компонентов. К середине десятилетия рынок электромобилей будет перекрывать по величине спроса на полупроводниковые компоненты сегменты ПК, смартфонов и серверов, вместе взятые. Рост цен на топливо в Европе и США спровоцирует рост спроса на электровелосипеды и скутеры. До конца десятилетия он будет прирастать на 11,19 % в год в показателях выручки и на 11,52 % в год в натуральном выражении.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика