Крымчанин получил 17 лет колонии за госизмену по заданию украинской разведки
Фото: Крым 24
Суд в Севастополе приговорил жителя Симферополя 1975 года рождения к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за государственную измену и незаконный оборот взрывчатых веществ. Об этом сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю, пишет «Крымское информационное агентство».
Как установили сотрудники ФСБ, мужчина через иностранный интернет-мессенджер инициативно вышел на связь с представителем Главного управления разведки Украины. В январе 2025 года куратор поручил агенту извлечь из тайника в Гагаринском районе Севастополя взрывное устройство и комплектующие к нему, затем перепрятать их в другом месте и передать координаты нового схрона представителю иностранной спецслужбы..
Фигурант был задержан оперативниками УФСБ. В отношении него возбудили и расследовали уголовное дело по статьям о государственной измене и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Севастопольский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, а также ограничение свободы на один год и штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее ФСБ задержала 62-летнего мужчину по подозрению в шпионаже. Он предоставлял украинским спецслужбам данные о военных РФ и следил за машинами их семей.











