Кто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? - «Строительство» » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

Кто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? - «Строительство»

Кто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? - «Строительство»
Последние новости / Спорт / Бокс / Теннис / Новости России / Происшествия / News-Front / Здравоохранение / Война
09:50, 27 май 2023
443
0



Кто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? audio/mpegКто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? audio/mpegСегодня – день основания Санкт-Петербурга. 27 мая 1703 года в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Считается, что ее план начертил сам царь. Свое имя – Санкт-Питер-Бурх, на голландский манер – она получила в Петров день, когда здесь была заложена церковь Святых апостолов Петра и Павла. В честь них была названа и главная крепость – Петропавловская.Санкт-Петербург был заложен на землях, которые еще в начале IX века входили в состав Древнерусского государства, Великого Новгорода.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Декоративные рейки на фасаде дома посмотреть.

Новгородская республика постоянно вела войны со шведами. 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву произошло сражение между шведами и новгородцами под командованием князя Александра Ярославича, получившего после этой победы прозвище "Невский". В XV веке эти земли, как и сам Новгород, были присоединены к Великому Московскому княжеству. После Смутного времени территории по реке Неве отошли к Швеции. А окончательно они вошли в состав России по итогам Северной войны.
Самый известный миф о Петербург, что будто бы новая столица возведена на костях ее строителей. Эта легенда позднее войдет в учебники по истории, в литературу и кинематограф.

Первыми о большой смертности при строительстве Петербурга заговорили иностранцы. Датский посланник Юст Юль в своих "Записках" пишет: "как говорят" – сам-то он не знает. Итак, "как говорят", при сооружении Петербургской крепости в 1703 году погибло 60 тысяч человек, а при строительстве Кроншлота – более 40 тысяч, то есть, более 100 тысяч человек только за первый год строительства. Откуда взялась эта фантастическая цифра, теперь уже не установить трудно.Согласно документам, в первый год на строительстве Петербурга трудилось всего 5-6 тысяч рабочих. Даже если к ним прибавить какое-то число инженеров и пленных шведов, то все равно 100 тысяч умерших – величина совершенно несуразная. Современные исследователи говорят, что сообщаемые иностранцами цифры завышены в 50–100 раз. Однако мифы, как показывает история, чрезвычайно живучи.

Кто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? audio/mpegКто выдумал миф о том, что Петербург построен на костях? audio/mpegСегодня – день основания Санкт-Петербурга. 27 мая 1703 года в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Считается, что ее план начертил сам царь. Свое имя – Санкт-Питер-Бурх, на голландский манер – она получила в Петров день, когда здесь была заложена церковь Святых апостолов Петра и Павла. В честь них была названа и главная крепость – Петропавловская.Санкт-Петербург был заложен на землях, которые еще в начале IX века входили в состав Древнерусского государства, Великого Новгорода. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Декоративные рейки на фасаде дома посмотреть. Новгородская республика постоянно вела войны со шведами. 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву произошло сражение между шведами и новгородцами под командованием князя Александра Ярославича, получившего после этой победы прозвище "Невский". В XV веке эти земли, как и сам Новгород, были присоединены к Великому Московскому княжеству. После Смутного времени территории по реке Неве отошли к Швеции. А окончательно они вошли в состав России по итогам Северной войны. Самый известный миф о Петербург, что будто бы новая столица возведена на костях ее строителей. Эта легенда позднее войдет в учебники по истории, в литературу и кинематограф. Первыми о большой смертности при строительстве Петербурга заговорили иностранцы. Датский посланник Юст Юль в своих "Записках" пишет: "как говорят" – сам-то он не знает. Итак, "как говорят", при сооружении Петербургской крепости в 1703 году погибло 60 тысяч человек, а при строительстве Кроншлота – более 40 тысяч, то есть, более 100 тысяч человек только за первый год строительства. Откуда взялась эта фантастическая цифра, теперь уже не установить трудно.Согласно документам, в первый год на строительстве Петербурга трудилось всего 5-6 тысяч рабочих. Даже если к ним прибавить какое-то число инженеров и пленных шведов, то все равно 100 тысяч умерших – величина совершенно несуразная. Современные исследователи говорят, что сообщаемые иностранцами цифры завышены в 50–100 раз. Однако мифы, как показывает история, чрезвычайно живучи.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика