МК в Тамбове советует: фруктовые деревья необходимо поливать только в период засухи » Инсайдер новостей.
Все новости мира
на одном сайте

МК в Тамбове советует: фруктовые деревья необходимо поливать только в период засухи

МК в Тамбове советует: фруктовые деревья необходимо поливать только в период засухи
Последние новости / Новости России / Теннис / Бокс / Здравоохранение / Образование / Происшествия / Общество / Авто
08:00, 01 июль 2022
396
0



Фото: Юлия Фролова


Среди жителей Тамбовской области немало садоводов и огородников. Каждый из них хотел бы получать хорошие урожаи с приусадебных участков. Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям дали советы, как правильно ухаживать за садом летом.



Разными способами садоводы стараются ускорить рост деревьев: вносят органические и минеральные удобрения, часто поливают холодной водой, по приствольному кругу роют кольцо на полтора штыка лопаты.



- Но как ни старайся поливать и удобрять, раньше положенного срока фруктовое дерево плодоносить не будет, - констатируют специалисты.



Если по приствольному кругу кольца для полива рыхлить почву, то этим можно причинить дереву большой вред. Из-за этого уничтожается огромное число корешков, которые расположены в верхних слоях питательного слоя земли.



Щедрый полив фруктовых деревьев ускоряет их рост, но от чрезмерной влаги древесина становится рыхлой и менее устойчивой к морозам, чаще подвергается заболеваниям и затем гибнет. Такой полив обычно вреден тем, что из земли вымываются питательные вещества и даже те органические и минеральные вещества, которые вносились. Частые обильные поливы делают почву плотнее, уничтожают ходы дождевых червей, перекрывая тем самым доступ кислорода к корням растений, которые начинают гнить. При таком «уходе» деревья дают плохой урожай, так как все оставшиеся питательные вещества они направляют на восстановление корневой системы.



Высокая влажность почвы способствует образованию более крупных и сочных плодов, но сахаристости и витаминов в них будет мало. А излишне сочные плоды не будут храниться зимой, а быстро сгниют.



Повысить морозоустойчивость фруктовых деревьев, способствовать хорошему урожаю можно. Их просто необходим выращивать в естественных условиях. А полив осуществлять по советам специалистов - только в период засухи и поздней осенью после сбора урожая.


Фото: Юлия Фролова Среди жителей Тамбовской области немало садоводов и огородников. Каждый из них хотел бы получать хорошие урожаи с приусадебных участков. Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям дали советы, как правильно ухаживать за садом летом. Разными способами садоводы стараются ускорить рост деревьев: вносят органические и минеральные удобрения, часто поливают холодной водой, по приствольному кругу роют кольцо на полтора штыка лопаты. - Но как ни старайся поливать и удобрять, раньше положенного срока фруктовое дерево плодоносить не будет, - констатируют специалисты. Если по приствольному кругу кольца для полива рыхлить почву, то этим можно причинить дереву большой вред. Из-за этого уничтожается огромное число корешков, которые расположены в верхних слоях питательного слоя земли. Щедрый полив фруктовых деревьев ускоряет их рост, но от чрезмерной влаги древесина становится рыхлой и менее устойчивой к морозам, чаще подвергается заболеваниям и затем гибнет. Такой полив обычно вреден тем, что из земли вымываются питательные вещества и даже те органические и минеральные вещества, которые вносились. Частые обильные поливы делают почву плотнее, уничтожают ходы дождевых червей, перекрывая тем самым доступ кислорода к корням растений, которые начинают гнить. При таком «уходе» деревья дают плохой урожай, так как все оставшиеся питательные вещества они направляют на восстановление корневой системы. Высокая влажность почвы способствует образованию более крупных и сочных плодов, но сахаристости и витаминов в них будет мало. А излишне сочные плоды не будут храниться зимой, а быстро сгниют. Повысить морозоустойчивость фруктовых деревьев, способствовать хорошему урожаю можно. Их просто необходим выращивать в естественных условиях. А полив осуществлять по советам специалистов - только в период засухи и поздней осенью после сбора урожая.
Комментарии (0)
Добавить
Комментарии для сайта Cackle



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика